Жилищное право

Отказали в приватизации комнаты

по причине "отсутствие права
собственности города Москвы на приватизируемое жилое помещение"...что это значит и кто может быть тогда собственником.. (соседняя комната была приватизирована и продана собственниками)
Очень интересно. Это ДГИ так написал в отказе?
А договор соцнайма есть у вас?
А вы платите за соцнайм по ЕПД?
А вселены когда были в эту комнату на каком основании? Ордер есть?
А вы сами подавали запрос в ЕГРП о правах на объект (сведения с 98 г. и позже) и в ДГИ (до 98 года)?
А соседи по коммуналке приватизировали реш. суда или в установл. порядке?
а соседи в др. квартирах (комнатах) как?
Вам надо поизучать вопрос.
И обращ. к юристу- готовить иск в суд- признавать право собственности в порядке приватизации.
Если г. Москва спит в одном ботинке и не зарегила право собственности на объект в установл. порядке в ЕГРП до сих пор, и/или в реестр собственности города - жилые помещения (не путать с ЕГРП) не внесена ваша комната- это чиновники налажали.
----
8. Автоматизированная информационная система «Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере»
Краткое наименование системы
АИС «Реестр СЖС», АИС РСЖС
на сайте ДГИ есть в списке реестров.
Есть кстати и реестр договоров- там можно запросить сведения о наличии договора по этому объекту- вашей комнаты .
Наташа Войтович(Ничипорук)
Лучший ответ
Вераника Жемчугова пожалуйста, переведите с СОБЧАЧЬЕГО на русский
Лезгинчик ... Да, ДГИ... Договор соцнайма на руках, в котором черным по белому написано "наймодатель передает в пользование нанимателю жилье, НАХОДЯЩЕЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ", есть ордер, за комуналку все оплачено... Есть на руках кадастровый паспорт с номером и датой внесения в кадастр... Написал письмо в ДГИ чтоб разъяснили у кого тогда в собственности данное жилье
По всей вероятности, это значит, что в реестре нет сведений о том, что данная комната принадлежит городу Москве. Такое иногда случается. Вам надо написать заявление в правительство г. Москвы о включении вашей комнаты в Росреестр. У меня был такой случай и именно на основании моего заявления квартира была сначала включена в реестр и впоследствии приватизирована.
Юлия Сергеевна
Азат Рустамов Кстати не всегда все так просто, как отсутствие сведений в Росреестре. Вот выдержка из ответа по аналогичному делу:
"Квартира по адресу: г. Москва, ХХХХ получена городом Москвой от ООО «ХХХХ», однако зарегистрировать право собственности города Москвы не представляется возможным в связи с тем, что в Департаменте отсутствуют оригиналы договоров инвестиционной цепочки, подтверждающей право инвестора на передачу указанной площади городу".
Необходимо предъявлять административное исковое заявление о признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения (по правилам гл. 22 КАС РФ).
Дело не простое, если интересно, то пишите в личные сообщения.
Необходимо знакомиться со документами, которые у Вас имеются.
Юлия Сергеевна Если объекта реально нет в реестре прав собственности спор будет проигран, так как отказ в этом случае правомерен.