Жилищное право

Тарифы общего собрания против городских, какие "правильнее"?

Общее собрание собственников нового дома избирает УК-1 и утверждает плату за ремонт и содержание ниже городской платы (т.е. установленной местными властями). Все платят. Через некоторое местная власть своим постановлением передает дом в УК-2, у которой плата на ремонт и содержание - городская, т.е. выше, чем были у УК-1. УК-1 ликвидируется. Часть собственников платит в УК-2 по новым тарифам, часть - по старым, ссылаясь на решение ОСС. УК-2 обращается в суд с требованием о взыскании с тех, кто платит по старым тарифам, неосновательного обогащения как разницы между своими тарифами и тарифами УК-1. Возможно ли в этой ситуации отстоять право собственников платить в УК-2 по прежним тарифам?
Вы ничего не добьётесь, пока не вернётесь в рамки закона "О защите прав потребителей"
В соответствии со статьёй 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем СУЩЕСТВЕННЫМ условиям договора.
Таким условием является цена услуг (тарифы) .
ТСЖ обязано действовать в интересах собственников.
Поэтому вправе подавать встречные иски.
Паша Устьянов
Лучший ответ
Во первых, что означает "местная власть своим постановлением передает дом в УК-2"? Это пререгатива собрания собственников жилья а не местной власти. Другими словами собственники должны сами на собрании выбрать себе управляющую компанию и оформить это протоколом. Если же собственники не могут определиться с выбором УК или не желают, вот тогда местные власти выставляют ваш дом на конкурс по выбору УК. В этом случае собственники обязаны платить по тем тарифам, (условиям) при которых УК выигрывает конкурс. Конкурсы, при отсутствии реальной конкуренции как правило роходят фиктивно, да это и понятно. Местным властям по большом счету по барабану, кто будет обслуживать ваш дом, лиш бы его вообще кто то обслуживал. Поэтому, если вы действительно заинтересованы в приемлимых условиях на которых будет обслуживаться ваш дом, необходимо проявлять АКТИВНОСТЬ и самостоятельно прилагать усилия в ваших же интересах. Никто за вас не будет решать ваши проблемы. При выборе управляющей компании между сосбственниками и УК заключается договор, где определяется состав работ и тарифы. Как правило тарифы предлагает сама управляющая компания. Для ориентира опять же бурутьтся тарифы, которые рекомендуют месные органы власти. То есть эти тарифы (содержание жилья и текущий ремонт) есть ПРЕДМЕТ ДОГОВОРЕННОСТИ между собственниками и УК. Если собственники не согласны с УК, которые ей "навязали", то они могут на общем собрании принять решение о смене УК. Если уже есть исковые заявления о принудительном взыскании, то можно подать встречный иск о неправомерности назначении УК. В таких случаях, как правило УК предоставляет фальсифицированные протоколы собственников о выборе УК, то есть подписи собственников подделываются. Но если компания докажет, что она управляет домом на законных основаниях, например выиграв конкурс, то платить придется.