Жилищное право
Сосед по комуналке продает свою комнату. Имеют ли его соседи приоритетное право на приобретение этой комнаты?
Да имеют. Он должен предложить вам комнату за свою цену, если вы отказались тогда он продает ее другим людям, но за цену не ниже чем предлагалась вам. Если комната будет продана за более низкую цену и вы могли бы ее за нее преобрести, сделку можно расторгнуть через суд. Но это очень трудно доказать /цену/ Так же ваш сосед может продать комнату через дарение / наиболее часто встречается при продаже комуналок/ , не законно, но недоказуемо. Мое имущество кому хочу тому и дарю. А факт передачи денег так же не докажешь.
На основании пункта 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ оставшиеся соседи имеют право первыми приобрести это жилье по цене предложенной покупателем, и только если они не согласятся и в течение 30 дней не осуществят свое преимущественное право покупки, то он продаст свою комнату посторонним.
На основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ соседи в коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты в этой квартире за объявленную продавцом цену. Таким образом, собственник комнаты в коммуналке, желающий от нее избавиться, должен обратиться с письменным извещением к остальным жильцам квартиры (равно как к собственникам своих комнат, так и к нанимателям) с предложением покупки отчуждаемого помещения и доли в праве общей собственности, в котором обязательно нужно указать цену комнаты. Извещение необходимо выслать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. На протяжении месяца с момента получения соседями почтовой открытки собственнику комнаты придется ждать ответа. Но если обойти указанную процедуру (то есть не предложить соседям вашу комнату по указанной цене) , осуществленная с таким нарушением сделка купли-продажи может быть признана недействительной.
В течение месяца собственник должен получить отказ от покупки. Подписи всех собственников и нанимателей, отказавшихся от приобретения продаваемой площади, желательно удостоверить у нотариуса. В случае согласия одного из собственников данной коммунальной квартиры на приобретение продаваемой комнаты между ним и продавцом заключают договор купли-продажи, который подлежит обязательной государственной регистрации. Не исключена ситуация, когда согласие на приобретение комнаты и доли в праве общей собственности исходит от нескольких соседей-собственников. Вопрос между ними надо решать по общему согласию или в судебном порядке.
Важно: город – продавец
Да именно они и являются первыми претендентами на жильё.
Да. Однозначно. Об этом четко сказано в Жилищном Кодексе
Конечно имеют, он должен их оповестить и предложить ее выкупить, если соседи не могут ее выкупить, то не должны препятствовать продаже комнаты.