Жилищное право

Соседи по 2-комнатной квартире продают свою комнату и нам, как первоочерёдникам заломили нереальную цену

Как это вообще должно происходить? Должен ли приходить какой-то оценщик, делать заключение на сумму выше которой они не могут заламывать цену? Мы понимаем, что цену они заломили специально, мы не хотим пока писать отказ от комнаты, но покупать её за эти деньги - вообще не вариант. Как нам избежать того, чтобы они продали эту комнату другим за меньшие деньги?
Они не имеют права ее продать дешевле, чем предложили Вам и Вы отказались. Пишите, что Вы не согласны покупать именно за установленную ими цену. Пусть попробуют найти дурака, кто столько заплатит. А если найдут дешевле, опять-таки обязаны спросить в первую очередь Вас.
Наташа Шрубковська
Лучший ответ
они не могут продать её за меньшую сумму (ст. 250 ГК РФ) , не теряйте их письменное предложение с этой ценой.. .
если они продадут комнату другому лицу, вы в течение 3 месяцев можете в судебном порядке требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя
все зависит от конечной цены продажи если она ниже предложенной которая должна быть зафиксирована то можно требовать через суд отмену сделки
Совет. После того, как они продадут иному лицу, обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателей на себя. Редко, но бывает, что люди желая сэкономить на налогах, в договор пишут левые цены. Тогда ВЫ смело можете показать уведомление, где указана цена 100 рублей, а в суде всплывет, что в договоре указано 50 рублей. так вот вы по суду станет собственником и обязаны будете выплатить именно 50 рублей.
Николай Рогач
За окно давно выглядывали? капитализм на дворе.
цену на жилье устанавливает собственник -это его право.
но при продаже у вас есть право преимущественной покупки этой комнаты, но на условиях хозяина. объявив вам свою цену официально он не имеет права продать свою комнату третьим лицам ниже объявленной цены.
Инна Агеева
Тут уже про ст. 250 гражданского кодекса почти все вам рассказали. Соседи вам в письменнолй форме под расписку должны вручить предложение о покупке за конкретную цену. Если вы откажетесь, то они могут не ниже такой цены продать другим лицам. Вот если другим лицам они продадут дешевле (по документам! только это учитывается) , тогда действует совет т. Махоткиной. Никакой оценки нет и не может быть. Нынче капитализм. Рынок. Спрос и предложение. Нереальная цена- не покупайте. Вообще в практике недвижимости всегда соседям продают дороже, чем другим лицам- ведь вы в этом случае из коммуналки сразу попадаете в отдельную квартиру. При правильных действиях ваших соседей вам, увы, никак не избежать продажи.
они обязаны в случае спора ДОКАЗАТЬ что они вас спрашивали! именно поэтому лучше написать отказ по коонкретной стоимости
Ну и пусть заломили, это их право предлагать вам купить по той цене, какую они хотят. НО, вы обязательно обзаведитесь бумагой, официальной с их предложением с указанием завышенной цены. Потом если они продадут комнату кому-то по цене, ниже той которая указана в вашей официальной от них бумажке (цена предложения вам) , вы имеете право через суд оспорить такую сделку и перевести ее на себя, с условием купить за ту более низкую цену, по которой они продали не вам, т. е. фактически замеить покупателя собой. Но, вы должны ее именно купить, а не сказать, что купим через год, нет сразу купить.
Сергей
Только договориться с ними, больше никак, у бывшего мужа выкупила комнату в 3х комнатной квартире за 50 тыс. кв метр
Никита Сигаев