Жилищное право
сосед по квартире продает свою комнату по явно завышенной цене как быть
а вас, что - Жаба душит... /((((
Никак, устанавливать определённую цену - право продавца! Если вы откажетесь от покупки комнаты, то он может продать комнату другим лицам по цене, не ниже, указанной в извещении !
вплоть до подать (пригрозить) на него в суд, назначить экспертизу
а он там живёт? может, неправильно содержит комнату, пускает там жить каких-то гастарбайтеров и т. п. ?
тогда его вообще этим прижать можно
в общем, цивилизовано воевать
тогда его вообще этим прижать можно
в общем, цивилизовано воевать
Его право. Твоё право либо купить, либо её купят по его цене третьи рожи.
Нэнси, а смысл? Непродать соседу из-за злости? А если отмена к-п? Отдать то придётся 500 т. р.
1)если он найдет покупателя, то Вы можете продать ему ( покупателю) и свою комнату по завышенной цене.
А так, Вы ничего сделать не можете, это его собственность и он вправе продавать по той цене, которая его устроит
2) купить в рассрочку
3) сдать свою комнату таким образом, что никто не захочет жить с такими соседями и вынужден будет продать Вам ( но это долгий процесс)
4) караулить дверь и отпугивать всех покупателей ( так и делают обычно)
5) решить дело миром
6) предложить своего покупателя, под видом чужого ( пусть он торгуется)
2) купить в рассрочку
5) решить дело миром
Почему вы решили, что цена завышена? Собственник имеет полное право не спрашивать и не советоваться с вами о стоимости недвижимости, которую продает. Вы имеете право первоочередного приобретателя, а не оценщика, а потому вам следует договориться с соседом о возможности выкупа, а может быть и совместной продаже всей квартиры, что несомненно выгодно вам и вашему соседу, тем более, если квартира не многокомнатная. Не стоит "вставлять палки в колеса" и поступать так, как советует Раиса, это нехорошо, не по-человечески, знаете, как говорят: "как аукнется - так и откликнется". Удачи вам и мирных взаимоотношений с соседом.
Покупать или не покупать. Сейчас делают так: соседям предлагают, например, выкупить комнату за 500 тыс. рублей, продают за 400 тыс. рублей, а в договоре купли-продажи ставят сумму, за которую предлагали выкупить первоначально - 500 тыс. руб.
Это кго право, главное, чтобы по этой цене оп смог продать другим, если ты откажешься, не меньше
Никак. Либо, реализуя свое право преимущественного выкупа, выкупать по предложенной цене либо подписывать отказ от выкупа.
И, пардон, с чего Вы взяли, что цена завышена?
Хозяин барин, торгуйтесь
Продать свою комнату, добавить, и купить собственную квартиру.