Жилищное право

могу ли я выписaть бывшeго мужa из квaртиры,eсли тa нaходиться в моeй собствeнности,но приобрeтeнa в пeриод брaкa

Нет !
)
Акерке *****
Лучший ответ
Нет, не можете. если квартира куплена в период брака, то муж собственник 1/2 этой квартиры, независимо от того что оформлена она только на Вас. А собственника выселить из его собственности нельзя.
Эмиль Цатурян
снять с регистрационного учета вы его сможете попытаться по суду, но встречное заявление о разделе совместно нажитого имущества поставит крест на вашей затее.
Мария Кобелева
Нет, нельзя. У него права на квартиру точно такие-же, как и у тебя. И не стоит надёятся на 3 года.
Любовь Рунова
Только через суд можешь попробовать, но если у него нет другой ЖП это почти не реально
Имущество приобретенное в браке-это совместно нажитое имущество, независимо на кого оно оформлено и у вашего бывшего есть право на 1/2 часть квартиры, а значит снять его с рег. учета можно только с его согласия.
Если приобретена в порядке приватизации, муж имеет право проживания, даже в случае смены собственника. Вы квартиру продадите, а муж в ней будет жить по-прежнему.
Если приобретена по договору купли-продажи, то средства, вложенные в покупку были общие супружеские накопления и, неважно, на кого квартира зарегистрирована, она принадлежит вам обоим, поровну.
Бешнов Семен
Он имеет право на часть собственности, так как она приобретена во время совместного проживанмя, брака
((!dаn4Ik__ Krasav4Ik!))
Если она приватизирована во время брака и муж отказался от участия в приватизации, то нельзя потому, что муж даже отказавшись от приватизации все равно сохраняет права на жилище. А если квартира была куплена во время брака и была зарегистрирована как собственность только на вас то можно если после расторжения брака прошло более трех лет. Так как раздел имущество возможен только в срок три года, после чего требовать супруг ничего не может и на основании ЖК РФ вы имеете право бывшего супруга выселить из квартиры через суд.
Nina Shibanova
Вот оно, женское вероломство....
Если докажете по суду, что эта собственность приобретена несовместным образом (дарением, наследство и т. д) , то никаких проблем не будет. В противном случае, можно, но дорого чрезвычайно. И результат не 100%.
Даже продать, обменять без его согласия на сегодняшний день нельзя, .можно выписать лишь при его согласие, ведь это общее нажитое имущество. Имущество делится в течении 3 лет, потом уже вы полностью свобдны друг от друга.
Ольга Бунто
Нет. Приедтся делить... вы же муж и жена были. Если конечно он добровольно не откажется от своих прав на нее...
Большинство пар, вступая в брак, уже твердо знают основную норму: все, что будет нажито после свадьбы, станет общей собственностью супругов и, если уж дойдет до развода, будет делиться строго пополам. На самом деле в этом общеизвестном правиле есть немало уточнений и исключений.

Если в период брака один из супругов получает имущество по безвозмездной сделке, то становится его «единоличным» собственником и в случае развода ни с кем делиться не обязан (ст. 36 СК РФ) .

То есть если мужу или жене после свадьбы подарят квартиру родители либо оставит в наследство бабушка, то второй супруг не приобретет доли в праве собственности на это безвозмездно полученное жилье.

ВНИМАНИЕ! Приватизация - это тоже безвозмездная сделка. Бывает так, что оба супруга зарегистрированы («прописаны» ) в муниципальной квартире и по соглашению приватизируют ее на кого-то одного. Второй в случае развода не сможет претендовать на долю в праве собственности на такую жилплощадь.

Однако имейте в виду: до тех пор пока экс-супруг-собственник не продаст это жилье или не совершит отчуждение по другой сделке (дарение, мена, рента и проч.) , бывшая «вторая половина» сохранит право проживания в такой квартире. Потому что по закону право на пользование жилплощадью после прекращения семейных отношений сохраняется у лиц, которые имели равные с нынешним собственником права на жилье в момент приватизации (ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») .