Жилищное право

могу ли я квартиру на себя оформить или отсудить?

Весной 1990г. женился, через полгода получил квартиру. Через три года жена приватизировала на себя и сына (я отказался). Вскоре подала на развод, алименты и с сыном умотала куда-то. Так с 94г. живу в этой квартире один, оплачиваю её. Но продать не могу и где жена и сын не знаю вестей не подавали. Подскажите, могу ли я на себя переписать её или в суд подать. Говорят что я прав на неё не имею. Только проживание. А если и найду бывшую то только 1/4 долю могу получить...
Если Вы на момент приватизации проживали в квартире со всеми правами (а я понял, что так оно и есть, т. к. квартиру получали Вы и, скорее всего, на свою семью) , но в приватизации участвовать отказались, то вы, конечно собственником квартиры не являетесь, но сохраняете право проживания в этой квартире. Выселить Вас из этой квартиры при указанных выше обстоятельствах никто, включая жену, не может. В этой части можете не переживать.
Получить 1/4 долю сможете только в том случае, если бывшая супруга сама Вам подарит или продаст эту долю. Соваться в суд по этому вопросу не стоит. Пока не стоит.. .
Но! Если бывшая супруга и сын не будут объявляется в течение более 15 лет, а Вы будете продолжать пользоваться квартирой, вносить добросовестно квартплату, думаю, можно будет заморочиться вопросом о приобретательной давности. Немного уже осталось. Если с 1994 года от них нет никаких вестей. В этом году как раз 15 лет исполняется!

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
***такая Же Как Все***
Лучший ответ
Вы же оформили отказ от приватизации, поэтому прав собственности не имеете, только право проживания. На каком основании отсудить квартиру собираетесь, если добровольно отказались от прав собственности на долю?
В данной ситуации Вы имеете только право проживать в квартире.
Приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов, поскольку приватизация - бесплатная передача жилого помещения в собственность.
Продать или иным образом распорядиться квартирой Вы также не можете, т. к. квартира не является Вашей собственностью.
Не думаю, что в сложившейся ситуации стоит искать бывшую жену. Пока есть возможность - живите спокойно.
Удачи!
Если все счета по содержанию квартиры оплачивали Вы, и жена зарегистрирована с сыном, они должны компенсировать Ваши затраты. (по решению суда, куда Вы должны подать иск с подтверждением ваших расходов квитанциями) . Если за это время Вы делали ремонт, после которого цена квартиры возросла, можете претендовать на долю в ней на законных основаниях. Опять же через суд и с предъявлением доказательств ( счетов на материалы для ремонта, оплаты услуг рабочих и т. д. ) Если жена не зарегистрирована, то ее доля в оплате счетов ограничивается частью за тепло и содержание жилья. Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире. Совет Александра мне представляестя оптимальным.
Арман Жалимов
Квартира является собственностью бывшей жены и сына, поэтому переписать ее на себя Вы не сможете даже через суд. Вы же в свое время сами добровольно отказались от приватизации, так что "поезд ушел".
Фарид Крусов
к сожалению, отказавшись от участия в приватизации квартиры, вы не имеете каких-либо прав на данную квартиру. кроме того, жена вас вправе в судебном порядке выселить без предоставления иного жилого помещения (жилищный кодекс РФ) . в случае, если вы содержали данное имущество (квартиру) , в частности, оплачивали коммунальные расходы, то вы вправе предъявить данные расходы вашей бывшей супруге. при этом она вправе предъявить вам сумма за фактический найм данного помещения. 1/4 вы также не сможете получить, т. к. в данном случае данное имущество приобретено безвозмездно.
Нет по закону Вы не имеете прав на распоряжение данным имуществом, только на проживание.