Жилищное право
Могу я выписать дочь со своей жилплощади?
Квартира двух семейка в ней прописаны 8 человек: соседка, моя мать, сестра её двое несовершеннолетних детей, я и двое моих детей несовершеннолетних (дочь от первого брака 14 лет, и сын от второго брака). Приватизировать и продавать квартиру нет никакого смысла, так как все равно не хватит денег, чтобы приобрести пять квартир даже однокомнатных. В нашей квартире был заинтересован человек, но не сошлись из-за того, что он на отрез отказался покупать бывшей жене однокомнатную квартиру и от предложенных денег она (жена) отказалась (хотели выкупить метры). Бывшая жена всячески препятствует расселению квартиры. Могу ли я выписать дочь от первого брака, ведь у бывшей жены есть собственность (трехкомнатная квартира), в которой зарегистрирована она одна. Ведь, по сути, на её площади дочь будет иметь 25 кв.м., как минимум, а на моей площади ели до 2-х метров дотягивает. После развода вот уже 10 лет ничего нельзя сделать ничего с квартирой, так как бывшая жена всему препятствует. Могу я выписать на жилплощадь бывшей жены?
Это очень сложный вопрос. Верховный суд вынес решение, что дети не могут быть бывшами.
Могу вас подсказать один выход. Вы должны доказать, что у ребенка есть другое место жительства.
У меня был такой случай. Необходимо собрать документы справку из детской поликлинике относящей к вашему адресу, о том, что ваш ребенок не обслуживается в данной поликлинике, необходимо взять справку из школы которя относится к вашему дому о том, что ребенок не обучается в школе по микрорайону, необходимо собрать подписи соседей и домоуправа о том, что ребенок не проживает, необходимо взять справку ф 9 и ф 7 с места проживания вашей бывшей, где будет доказано, что ваша бывшая имеет достаточную площадь для регистрации и проживания вашего совместного ребнка. Если сами не сможете получить эти справки, то по запросу судьи вы все получите. Если городской су вам откажет пишите кассационную жалобу в городской или районный.
Дима Липатов
Спасибо, а и доказывать ничего особенно не придётся. Дочь действительно 12 лет проживает совместно с матерью на её жилплощади. Да и от дочери я не отказываюсь. Просто мы никогда не разъедемся с этой квартиры. И потом согласитесь для провинции 70 тысяч за 1,7 кв.м. вполне приличная цена, даже слишком приличная. Как только дочь выпишется, то обозначенная сумма будет перечислена на имя дочери.
Можно выписать.
Идёшь в суд и берёшь решение суда о проживании твоей дочери с матерью. Ведь суд был и такое решение есть?? ? Подаёшь в суд прошение о снятии дочери с регистрации и постановке её на регистрационный учёт по месту фактического проживания ( к матери) на основании решения суда.
Обратись к юристу, специализирующимся на таких рода делах.
А дочь проживает с Вами, или фактически она проживает с матерью? Если она проживают с Вами, то шансов у Вас никаких нет. Если с матерью - то Вы вправе в судебном порядке признать ее утратившей право на проживание ввиду того, что она проживат в другом жилом помещении - с матерью.
А при выписке несовершеннолетней дочери появится возможность распилить квартиру на 4-е? Нет, не сможете выписать.
Дима Липатов
Да при выписки дочери, у нас эту квартиру готовы купить под офис адвокатская контора.
Читаете невнимательно. Бывшая жена не даёт возможности нам всем расселиться. Потому, как мы все готовы выехать в три однокомнатные квартиры, а жена диктует условия, чтобы ей предоставили отдельную квартиру, улучшенной планировке, в центре города. На такое никто не идёт.
Александр Чепелев
сможет.
А дочь живет с вами или только зарегистрирована? Можно же определить место жительства ребенка по месту жительства матери (по соглашению или через суд) и снять с регистрационного учета. Если у матери жилищные условия лучше, почему ребенок должен ютиться на 2 метрах?
Без суда нет, тем более квартира неприватизирована. Нужно согласие бывшей жены.
Нельзя выписать
Дима Липатов
Почему?
Александр Чепелев
Можно выписать.
Без добровольного согласия не сможете, т. к по закону дети не являются бывшим членом семьи. И суд Вам не поможет.
Дима Липатов
Почитал судебную практику, в случаях подобных моему выигрывает большинство.
К великому сожалению, это весьма и весьма сложно. В Жилищном кодексе РФ есть только одна статья 83 ЖК, которая дает возможность выписать из мкниципальной квартиры человека. Он должен выписаться сам или Вы должны доказать в судебном порядке, что он имеет другое постоянное место жительства. Как я поняла из Вашего вопроса, дочь от первого брака не имеет своего постоянного места жительства и поэтому суд вряд-ли удовлетворить Ваше требование, тем более она добровольно выписаться не желает
Дима Липатов
Как это не имеет постоянного места жительства? Она после развода строго проживает с матерью на её жилплощади, вот уже 12 лет. И за всё это время ни одного раза не пришла в квартиру по месту регистрации.
Александр Чепелев
Суд выпишет дочь на основании решения ЭТОГО же суда о проживании дочери с матерью :-))