Жилищное право

Жили в доме дед и бабка. У них 2 дочки. (живут отдельно). Дед умер. Кто наследник? Есть ли доля для дочек?

Arman Elikbaev
1 вопрос: Что входит в наследуемое имущество? Если дом приобретен в браке и является совместной собственностью супругов, то разделу подлежит только 1/2 доля деда. Таким образом в итоге у бабки останется 2/3, у дочек по 1/6.
Если же, дом был приватизирован на бабку, и дед не участвовал в приватизации. И соответственно данный дом является собственностью бабки. Он вообще не подлежит разделу между наследниками деда.
А так, для всех: наследниками первой очереди является - супруг и дети! Т. е. и бабка и дочки!
Евгений Дмитриев
Лучший ответ
Arman Elikbaev Дом куплен в браке. Приватизирован на бабку за пару лет до смерти деда. Бабка наследует весь дом?
супруга и дети являются наследниками первой очереди
супруга скорее всего имеет половину как совместно нажитое имущество, а вторая половина на троих делится
Юлия Соколова
Юлия Соколова если дом приватизирован только на бабку, то после смерти деда делить нечего, так как приватизированное жилье не является совместно нажитым и разделу не подлежит
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ.
Если дом приватезирован-пополам дочкам, если нет-государоству!
Александр Ярцев Про бабку то я забыла! Она, родимая, наследница! А уж как дочкам отпишет, ее дело.
Если дом приватизирован только на бабушку, то доля дочерей будет определяться только после её смерти.
Наследство делится поровну между всеми детьми
Мария Василаш
если бабуля все приватизировала на себя и там не быдо доли деда то все достается ей. и только после ее смерти дочери могут на него претендовать.
Алексей Выдрин
Дочки наследницы. В чем вопрос.
Наследники первой очереди
- мать
- отец
-жена
-муж
- сыновья
-дочери
Наследники второй очереди
-племянники
- внуки
и т. к.
В вашем случае бабушка и дочери подают на наследство. Делят долю деда между собой поровну.
Олег Диденко
наследников нет, т. к. "дед" не являлся собственником имущества
Ольга Собчук
наследники: "бабка" (думается, что она является супругой "деда")и "дочки", наследуют в равных долях. Если, конечно, "дед" не составил завещание.
первый наследник бабка, потом дочки
День добрый. Имеем дело с наследованием по закону, как я понимаю (это если дедушка не оставил завещания) . Существует такое понятие как очередность. 1-я очередь - супруг, дети, родители. то есть когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества) , а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг. В Вашем случае половина бабушке, а половина делится между дочками. Но кроме дочек могут претендовать на наследство еще или "кандидаты" других очередей.... дяди-тети, двоюродные внуки и т. д.