Жилищное право
как правильно защитить свои права на собственность????
у моего мужа наш брак является вторым и от первого брака есть ребенок и задолжности по выплате алиментов(около 100 тыс тк он официально нигде не работает и считают по максимуму)!через месяц мы будем оформлять квартиру в собственность.если квартира будет оформлена на меня,могут ли судебные приставы заставить ее продавать и выплачивать долг(мы в законном браке)?муж уверяет,что будет именно так и хочет оформить ее на свою маму!как в данном случае сохранить мои права на эту квартиру?через 4 месяца у нас родиться совместный ребенок,изменится ли как-то ситуация в данном случае?и как сохранить его юридическое право на эту квартиру??7 спасибо большое заранее за ответы!
Смотря как квартира будет оформлена на вас: если вам ее кто-то дарит или вы ее наследуете - соответственно это только ваше имущество или квартиру приобретаете до брака с мужчиной. А если вы ее покупаете в браке, не важно на кого оформлено. Будет совместно нажитое. Если оформите на маму - супруг ваш будет подстрахован, в отличие от вас. Не вижу возможности для вас подстраховаться.
Молодец Федор Федоров! Если квартира - единственное жилье квартиру описать не должны!
Если вы оформите квартиру на его маму, то останетесь без квартиры. Так как она не будет считаться совместно нажитым имуществом. Оформить квартиру допустим на ваших родных. А затем ваши родные подарят вам ее по договору Дарения. Если вы покупаете квартиру не у застройщика, а у граждан, то оговорите с ними оформить покупку не договором купли продажи, а оформить квартиру по Договору дарения. правда вам придется оплатить налог, но зато квартира ваша и ни кто на нее посягать не будет.
Да и потом, ваш муж просто хочет оставить вас без жилья. Ст. 446 ГПК РФ-Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежавшее гражданину-0должнику на праве собственности:
жилое помещение/его часть/, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежавщем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Муж Ваш большой забавник.
Мало того, то имет долг про алиментам, так еще и хочет вывести из законного режима имущества супругов, квартиру которую Вы будете приобретать.
Если жилье единственное, то на него распространяет действие статья 446 ГПК РФ, и никто его не опишет и не арестует.
Вам не кажется что не корректно по отношению к детям от первого брака ведет себя Ваш, так сказать, "Муж". не боитесь что поступит также и с вами и вашим ребенком.
Что касается оформления собственности то по долгам одного супруга отвечает сам супург.
Если его имущества недостаточно то приставы могут требовать выдела его доли из общего имущества супругов.
Квартира конечно не может пойти с молотка ибо долг на соразмерен стоимости квартиры
заключайте брачный договор и им регулируйте право собственности на квартиру
Не нужно оформлять на маму, можно оформить квартиру на вас договором дарения. Продавцы дадут вам расписку на полную сумму и жилье не будет считаться совместным супружеским имуществом. Количество недвижимости у вас значения не имеет. Если оформите на свекровь, будет так же как с первой женой, останетесь ни с чем. В настоящий момент квартиру, если это единственное жилье у мужа, не заберут, но какие законы примут завтра, неизвестно.