Жилищное право

в пятиэтажном доме есть неплательщики,жэк из-за них не хочет проводить кап.ремонт,просит жильцов самих разбираться с

Vadim Farafonov
Теперь так. Разбираться нужно самим жильцам или платить за них.
Oxana Kolesova
Лучший ответ
У вас НЕТ с жильцами НИКАКИХ договорных отношений! А у жэка ЕСТЬ!
Максим Сюткин
Вопрос интересный! Ответ не так прост как кажется! С кого можно взыскать долг, ЖЭК подает в суд и взыскивает, с зарплаты, пенсии, и пр. при этом Ваш ЖЭК должен заплатить госпошлину. Есть некоторое количество людей с которых взять нечего: не работают, доходов нет, имущества для взыскания нет. Такие есть в каждом втором а то и в первом домах! ЖЭКу конечно не хочется зря платить пошлину, тратиться на юристов и пр. Поэтому к Вам и обращаются!
Но к капитальному ремонту это имеет косвенное отношение. по этой причине в капремонте отказать не могут. ЖЭК как говорится "гонит". Знаю это точно, так как занимаюсь вопросами капремонта!
Кстати а свет, горячую воду, газ должнику отключили! Это в первую очередь, потом канализацию!
Anel Yesmagambetova
отсебятина это со стороны жека.
ЖЭК и жилец-стороны по договору об оказании услуг ЖКХ. Остальные жильцы между собой никакими договорными отношениями не связаны и требовать что либо друг от друга не имеют права. А у жилищной организации такие права есть и они должны взыскивать платежи в суде. К ремонту эти взаимоотношения никакого отношения не имеют. Пишите письменную претензию и требуйте ремонта. При бездействии обращайтесь с иском в суд, Ваши взаимоотношения регулируются "Законом о правах потребителей".
глупости все это. тсж должно разбираься. оно имеет на это полномочия и механизмы возд.
Нико
это Жэк должен подать в суд на неплательщиков, работать с судебными исполнителями, но жильцам бы тоже не помешало выяснить, почему они не платят, только соседи могут все знать о неплательщиках. Судебным исполнителям трудно выяснять где работают неплательщики, те просто прячутся, не открывают двери, а если соседи сообщат куда отправить на взыскание, то и проблем нет. Почему кто-то платит, а кто-то живет за счет других
Ирина Доценко