Жилищное право
могу ли я не включать детей в приватизацию и если да то как конкретно
Значит так.. можете.. Дети вообще-то в обязательном порядке учавствую в приватизации даже если они были прописаны по аресуприватизируемой квартиры, а потом выписались. Все едино-приватизировать на них надо по закон. можете сделать так, если есть возможность. Идете в органы опеки и берете разрешение на приватизацию без участия несовершеннолетних. Для этого у Вас должна быть собственность, где органы опеки разрешат выделить дольки, не меньше тех, которые детки получали бы при приватизации. Такие разрешения оргаы опеки дают.. сама делала.. у детей возникает право собственности в другом месте... Проблемно конечно-нужно докменты собирать с двух адресов, но возможно. Потом при приватизации прикладываете разрешение органов опеки и договор выделения доли ребенку в другой собственности.
Владимир немного не прав никто никакой обязанности не вводил. прост в 1994 году вдруг ни с того ни с сего правильно прочитали закон, так вот распорядиться имущественными правами несовершеннолетнего, а право на приватизацию к этому приравнивается, возможно только с согласия органа опеки и попечительства, получить такое согласие сейчас полагаю невозможно. Приватизация заканчивается и у ваших детей такой возможности больше небудет никогда, соответственно опека не даст такого согласия. Да и по логике дети став совершеннолетними могут оспорить сделку, по какому такому праву вы за них решили, что они не должны быть собственниками жилья.
Если несовершеннолетние дети зарегистрированы в квартире на момент приватизации - они участвуют в приватизации в обязательном порядке.
Удачи!
Обязанность включать несовершеннолетних детей в договор приватизации была введена законом еще с августа 1994 года. До этого это было не обязательно. Вы это никак не обойдете.
если эта квартира имеет ордер, и в него вписаны дети, то не имеете права, ни юридического, ни морального, если нет, то оформив собственность на детей в ином месте, например у бабушки или дедушки, можно обратиться в органы опеки и попечительства о не включении детей в договор приватизации
Что касается несовершеннолетних, то по закону они могут еще раз участвовать в приватизации. Однако действительно, успеют ли?
можно обойти закон, но стоит ли? а вы собственного говоря кем деткам приходитесь? Не зная вашу ситуацию и обстоятельства, советовать не буду: ) дети-это святое! :)
конечно, можете.. но как сказать точно не могу, давно это было, все меняется.. там разделить на доли квартиру (или дачу, или что там) , указывается какая доля какому ребенку принадлежит, а какая вам