Жилищное право

Какая доля будет у несовершенолетнего ребенка при приватизации квартиры?

Он в равных долях со всеми кто в этой квартире прописан.
Елена Лосинец
Лучший ответ
доли всех участников приватизации равные
Чушь собачья.
Делится строго поровну между участниками приватизации.
Никита Малышев
мне такое тоже неизвестно.. . более того, это противоречит и действующему законодательству
знакомые ошиблись- приватизация в равных долях....
несовершеннолетние будут иметь равную долю с другими участниками приватизации, невключение несовершеннолетних "прописанных " в число сособственников законом недопускается. пример 1.мать -отец -сын- приватизация = всем по одной трети пример 2 мать - сын - а отец дал согласие но от включение в число сособственников отказался = мать 50% сын 50% отец- пожизненное право проживания.
Ваши знакомые, Вам сказали, конечно, ерунду!
(Правда, утверждения некоторых ответивших, что доли "делятся СТРОГО ПОРОВНУ между участниками приватизации; , тоже вызывают удивление. )
Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) - "... Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. ".
Т. е. лица, участвующие в приватизации, при заключении Договора (передачи жилого помещения в собственность граждан) вправе отступить от равенства долей по договоренности между собой, в т. ч. и выделить ребенку БОЛЬШУЮ долю. Но никакой подобной обязаловки нормативно не уставлено (и не может быть установлено) .
Для сведения: А уменьшить долю ребенка, если и возможно, то только по предварительному разрешению органа опеки, что мало вероятно.. .
Удачи.
Всем выделяются равные доли, сколько зарегистрировано человек, столько и могут участвовать в приватизации (при условии, что все они ранее в приватизации не участвовали)
Нет, это не верно. Всё в равных долях на участников приватизации.
Одинаковая со взрослыми если он был вписан в число приватизировавших квартиру
Евгений Галиев
Нет, все зарегистрированные в приватизируемой квартире получают одинаковые доли,
Доля может быть любая, некоторые вообще несовершеннолетнего не включают в приватизацию, чтобы не было проблем в случае продажи квартиры. А вот если у него уже есть доля в квартире и она равна, к примеру, одной трети=20кв. м, то в случае её продажи сделку будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних, могут и отказать, особенно если меняете на меньшую площадь. Согласятся лишь если в покупаемой квартире у него будет доля равная не менее 20кв. м. Считайте, продавая 60 кв. м и покупая 40, доля ребенка должна быть не менее половины, а 2-м взрослым - по четверти.
~ Ваня ~
приватизируется жилое помещение в равных долях
Смотря на сколько человек приватизируете, равная другим участникам приватизации.
Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" жилые помещения передаются гражданам в общую собственность или в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии с ч. 2 ст. 244 ГК РФ общая собственность может быть долевой или совместной (без определения долей) .
При общей долевой собственности доли всех участников приватизации считаются равными, если ими не достигнуто соглашение об ином распределении долей (ч. 1 ст. 245 ГК РФ) . Поэтому при подаче документов на приватизацию квартиры граждане должны определить: будут ли у них равные доли в собственности или у кого-то доля будет больше, а у кого-то - меньше.
Второй вид общей собственности, который предусмотрен действующим законодательством, это совместная собственность (без определения долей) - ст. 254 ГК РФ. Эта статья определяет возможность любого участника совместной собственности определить и выделить свою долю в праве на общую квартиру. Согшласно части 2 указанной статьи при разделе общего имущества и выделении из него доли, если иное не определено соглашением участников, их доли признаются равными..
50% ребёнку - это чушь, читайте закон о приватизации. Квартира приватизируется в равных долях. Любой участник (кроме ребёнка) может отказаться от приватизации, в таком случае на него просто не выделяется доли (например если из 4 человек 1 отказался, то те кто не отказался получают по 1/3 доли) . Несовершеннолетних исключить из приватизации нельзя.
равные доли. даже если кто-то из прописанных отказывается от своей доли, всё равно идёт деление поровну. возможно ли кому-то из них, отказавшись от своей доли, сделать это в пользу не общака, а конкретного лица - вот этого я не знаю.
В данном вопроси ни у кого из членов семьи нет прирогатив, площадь делится поровну на всех членов вашей семьи.
Обратите внимание на Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Ира Прохорова
Неверно. Доли у всех равные, если соглашением не определено иное.
При приватизации в свидельстве о праве собственности указываются владельцы в равных долях
на равных условиях, но он больше не сможет участвовать в првиватизации, так что надо ли Вам это??
При приватизации квартиры несовершеннолетние имеют такие же равные права как и остальные участники приватизации. Доля несовершеннолетнему положена.
Например если у Вас семья из четырёх человек, двое из которых несовершеннолетние, то приватизация будет проходить на всех по 1/4.
все прописанные приватизируют квартиру в равных долях
Доли у всех равные