Жилищное право
порядок узаканивания перепланировки
две квартиры в одноэтажном бараке объединили в одну проделав в стене дверь.подскажите пожалуйста порядок узаконивания перепланировки,если можно ,то поэтапно.заранее спасибо.
вызываешь мастера с БТИ платишь штраф за самовольную перепланировку.
2. едешь к пожарникам берёшь бумагу что они не возражают.
3. санпедстанция доказываешь что тараканы пойдут из одного подъезда в другой не через твою дверь .
4. проектный институт берёшь проект на эту дверь если эта стена не несущая дадут легко
5. домоуправление доказываешь что одного № квартиры больше не будет.
6. снова мастера с БТИ объясняешь что все документы есть и что нужно объединить два помещения в одно с одним адресом и указать квадратные метры.
7. паспортный стол прописка с одной квартиры в другую с объяснением что адрес больше не существует.
8. налоговая объяснить и зарегистрироваться по новому месту прописки
9. гаи. больница работа
Виктория=Люблю Аниме=Фёдорова
Да еще и администрации пороги нужно отбивать. У нас комитет по архитектуре дает разрешения
Вызываете техника из БТИ он вносит все изменения в план квартиры, получаете старый и новый план квартиры, заказываете проект по перепланировке, подаете исковое заявление в суд с документами на узаканивание. При БТИ есть отдел, который занимается проектами такими. После получения решения суда относите в БТИ и получаете новый тех. и кадастровый паспорта.
Делайте строительно-товароведческую экспертизу у лицензированного эксперта, собираете заключения пожарных, потребнадзора. Заказываете техпаспорт БТИ с перепланировкой и выкопировку из плана до перепланировки, берете лицевой счет в ЖЭУ, правоустанавливающие документы на обе квартиры и подаете в суд иск об изменении границ помещений на основании ст. 40 ЖК РФ. Этот путь дешевле и быстрее. Если вы собственник смежных помещений, вы в праве объеденить эти помещения в одно без согласия собственников других помещений.
В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно п. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В ч. 5 ст. 15 ЖК РФ дается характеристика общей площади жилого помещения. В общую площадь включаются находящиеся в жилом помещении комнаты и помещения вспомогательного использования - коридоры, кухни, ванные комнаты, туалеты, кладовки. Поскольку балконы и лоджии, являющиеся помещениями вспомогательного использования, которые не находятся в жилой части квартиры, в общую площадь жилого помещения они не входят.
Рекомендую Вам прочесть статью, в которой описан поэтапно процесс узаконивания перепланировки:
http://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/