Жилищное право

за перепланировку штраф?

в своё время (незапамятное) в квартире была сделана перепланировка, ещё бабушкой и дедушкой, теперь в квартире живут наследники и опасаются что перепланировка очень несогласованная с местными властями, н и вообще ни с кем. что делать или не делать? чем грозит? как происходит? и сколько по деньгам если что?
Да штрафы есть, но и узаконить нужно в любом случае, если думаете продавать это жилье ,
Светлана Авраменко
Лучший ответ
Жить можно, хоть всю жизнь.
Помехой это может стать, если встанет вопрос о продаже квартры.
Т. к. сейчас она не соответствует планам БТИ.
И перепланировку придётся узаканивать.
Дело это вполне выполнимое, если конечно перепланировка не нарушает несущих стен и т. д.
Штраф за неутвержденную перепланировку небольшой.
И с вас его возьмут, если вы затеете все это дело с узаканиваем перепланировки.
Вас вполне можно понять. От проходной комнаты хотели избавиться?:)
Guzelya Amangeldinova
Галина Шлыкова а какой штраф? кстати квартира муниципальная, тут просто звонили из соц чего-то там, хотели прийти и акт составить всё ли без изменений, сказали что без на этом вроде затихло
Галина Шлыкова стена не несущая,
Перепланировка и переустройство производятся на основании главы 4 ЖК РФ. Если Вами это не сделано, то надо доказать, что совершенная перепланировка никому не вредит, ни жизни ни здоровью, не причиняет вреда имуществу граждан и дому в целом, не нарушены несущие конструкции и можно жить с такой перепланировкой. Проведите экспертизу, о которой можно договориться через отдел архитектуры и градостроительства Вашего муниципального образования. они всегда знают кто может сделать такую экспертизу. А потом с заявлением в суд.
Meirbek Zhampozov
Делайте заявку в БТИ и договаривайтесь.
Грозит, особенно если стена несущая. Но если нет и из-за вас весь дом не рухнет - можно не двигаться в их сторону - врядли они сами придут и проверят - а если кто-то к вам в квартиру и попадёт врядли у них будут на то с собой документы об устройстве квартиры.