Жилищное право
Будет ли штраф за перепланировку квартиры?
Добрый вечер, при покупке квартиры 13 лет назад, получили на руки документы по сделке купли-продажи, они все чистые, кроме плана видимо. В плане указана старая планировка квартиры, но тем не менее, сделку риэлтор провел и в свидетельстве о собственности, в графе обременения написано Нет. Сейчас хочу продать квартиру, будет ли мне штраф, за то что план старый, все равно тех план и паспорт обновлять.
Не следует поддаваться панике. Просто возьмите и не торопясь узаконьте эту перепланировку. Что касается штрафа, то это маловероятно. Штрафы, как правило, накладывают когда перепланировка выходит за рамки допустимого. Судя по вашей информации, это не ваш случай.
Pomah ****
Вы, правы, я в панике. Не знала что это окажется проблемой, впервые сталкиваюсь с продажей недвижимости. Видимо придется узаконивать, если покупателя не найду. К сожалению это очень плохо, потому что всё затянется на еще больший срок - срочно нужны денежные средства в больших размерах.
Ветер прав.
ничего вам обновлять не нужно
есть покупатель согласный на покупку - продавайте
Pomah ****
я только планирую продать -покупателей не искала. а вдруг они не найдутся, при таком раскладе? ведь вряд ли кто то захочет покупать жилье с неузаконенной планировкой.
Для продажи не нужен ни техплан ни техпаспорт. Главное - захочет ли покупатель приобретать квартиру с неузаконенной перепланировкой.
Pomah ****
так почему она неузаконенная если нам ее продали такой? получается в свое время мои родители купили квартиру с неузаконенной планировкой?
в крайнем случае можно поставить картонную стенку
Значит родители купили квартиру с перепланировкой и их всё устроило, надо было документы проверять. Теперь либо Вам продавать с неузаконенной перепланировкой (если такие покупатели найдутся), либо узаканивать перепланировку через суд самому
если не ипотечник покупатель, то с другим решаете сами.
Штраф Вам не будет. Просто продать квартиру с перепланировкой будет немного сложнее, чем без неё. Во-первых, надо будет найти покупателя, который готов будет купить квартиру с перепланировкой. Во-вторых у него должны быть "прямые деньги", так как не все банки одобряют покупку таких квартир по ипотеке. Хотя перепланировка очень простая, а потому банки не думаю, что будут сильно придираться- просто обяжут согласовать перепланировку после покупки. Из-за этого покупатель может попросить скидку.
Технический паспорт БТИ необходимо заказывать без выхода техника на объект. Иначе они поставят на плане штамп о незаконной перепланировке. Как заказать техпаспорт без выхода техника можно прочесть здесь:
http://resog.ru/tehnicheskij-pasport-bti-tehpasport-bti-ili-prosto-pasport-bti/