Жилищное право
Перепланировка квартиры
Кто знаток, подскажите. Собираемся сделать в квартире перепланировку: перенести стену (не несущую) общая площадь квартиры не меняется. Когда лучше узаконить документы ДО или ПОСЛЕ. Мы хотели бы после, т.к. бумажная волокита может затянуться, да и деньги сейчас лучше потратить на закупку хороших материалов и мастеров. Но боимся, что узаконивание перепланировки постфактум может создать кучу проблем.
Предлагаю сделать как это сделал я: Сначала полностью весь ремонт, а потом через агенство узаканивание, так как ваша площадь все равно изменится, возможно на сотые доли. Раньше мерили рулетками, сейчас лазерные дальномеры мерят с точностью до мм, агенству вы заплатите мах 5 тыс. , это не так много, так как всякие пошлины вы и так будете платить.
Но самое главное что у вас будет точный паспорт Вашей квартиры и во время ремонта можно точно определиться что и куда двигать, я про стены.
Правильно, что боитесь. В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, для производства перепланировки требуется согласование с органом местного самоуправления. Кстати, требования для это совсем недавно значительно упрощены
Лучше до, меньше проблем будет, когда сделаете. Сейчас упрощена систеиа оформления. Некоторые типовые (простейшие) перепланировки можно оформить прямо в ЖЭКе. Общая площадь и не может измениться, вы ведь стены к соседям двигать не будете.
Многое зависит от того где вы живете, например, в СПб не во всех районах можно узаконить перепланировку после тог как.. . Главное чтоб не уменьшилась жилая площадь, могут возникнуть вопросы.
Чтобы самостоятельно узаконить перепланировку жилья, потребуется более года “хождения по мукам” и минимум 3 — 10 тысяч гривен на справки-разрешения. Или взятка в несколько тысяч долларов — и никаких проблем!