Жилищное право
Вопрос к юристам.. жилищное право!
Нет у них никаких прав на дом, прово собственности оформлено, как и прежде, на продавца у него и все права. Деньги вернуть смогут, дом, если продавец не захочет, нет.
Наталья Сас
сейчас... прежний хозяин... предупредил их что .. нужно выселиться до 1 апереля.. предупредил только сегодня.. а в обратном случае.. они будут платить 1$ за день проживания в их доме.. законно ли это? помогите разобраться )))
Если переход права собственности не оформили и у новых хозяев нет свидетельства на собственность, то они не собственники. Следовательно дом принадлежит "прежнему " хозяину, соседям нужно подавать иск в суд о взыскании уплаченных денег и процентов.
Наталья Сас
Статья 8 ГК РФ Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Таким образом, ваши соседи никаких прав на дом пока не поимели.. . По закону он им не принадлежит. И поэтому владелец дом (продавец) и не должен и не будет отстаивать свое право, оно сейчас никоим образом не может быть нарушено.
А наивным людям, которые верят до сих пор в волшебную силу расписок и свидетельских показаний, на будущее советую заключать соглашение о задатке. Очень хорошо стимулирует продавца вести себя ровно: Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Наталья Сас
я правильно поняла что покупатели могут .. требовать двойной задаток если.. сделка расторгается по вине продавца..(_он говорит что предумал продавать дом....такое было уже несколько раз.. он его продает а потом передумывает)
и также могут потребовать деньги за то что они отремонтировали дом?