Жилищное право
Доброй ночи! В течении какого времени можно отказаться от договора Дарения (кварт) и возможно это и как лучше сделать?
Возможно в период регистрации, обеим сторонам нужно написать заявление в УФРС, если свидетельство о гос. регистрации получено, проще опять переоформить на прежнего собственника либо договором дарения, либо договором купли-продажи, заплатите опять те же деньги еще раз, но можете попасть на налоги.
А он был зарегистрирован в Рег Палате?
После проведения обязательной гос. регистрации, право собственности переходит к одаряемому и договор считается заключенным. Отказаться от него в одностороннем порядке нельзя, можно распорядиться квартирой, подарить ее вашему дарителю.
Лучше всего ПОКА
Договор Дарения НЕЗАРЕГИСТРИРОВАН.
А если уже зарегистрирован, то только, через суд.
Все возможные основания недействительности сделок предусмотрены параграфом 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ
противоречие сделки закону или иным правовым актам;
• совершение сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
• мнимость и притворность сделок (сделка совершается «для вида» , без намерения создать соответствующие правовые последствия) ;
• совершение сделки гражданином, признанным недееспособным, ограниченным судом в дееспособности, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (например вследствие психического расстройства) ;
• совершение сделки несовершеннолетним: не достигшим четырнадцати лет, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия родителей, усыновителей или попечителя;
• совершение юридическим лицом сделки, выходящей за пределы его правоспособности
Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года
Договор Дарения НЕЗАРЕГИСТРИРОВАН.