Выход у Вас один, бросить все и уехать и надеяться что в суд никто подавать не будет. Есть еще один выход который поможет снизить задолженность, но не намного. Если докажете, что в течении пяти лет не проживали.
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Попробуете, другого законного выхода нет.
Жилищное право
Как избавиться от приватизированного жилья с задолженностью по коммуналке, в котором я не проживаю 5лет ?
Подарите мне. Я все ваши долги оплачу.
Андрей Аронов
E меня есть большая, уютная квартира в Воркуте. Подарю, так как не живу в Воркуте. irina_makarova69@mail.ru
Продайте.
Елена Качановская
:):):) Прочитайте внимательно дополнение под моим вопросом.
Можете мне его подарить. Я оплачу все Ваши долги.
Елена Качановская
:):):) Спасибо, конечно, но сомневаюсь, что Вам нужна квартира в Воркуте, точнее в одном из умирающих посёлков Воркуты.
Андрей Аронов
Александр, у меня есть большая, уютная квартира в Воркуте. Подарю, так как не живу в Воркуте. irina_makarova69@mail.ru
Прочитала Ваш вопрос и все комментарии. Отвечу коротко. Снимали квартиру и наверняка еще и работали в поселке. ЖЭК должны просто уведомить, именно уведомить о проживании в поселке. В съемной квартире Вы платили за коммунальные услуги? Платили-предоставьте квитанции за Вашей подписью, письменное свидетельство соседей (по месту собственности) , подтверждающее Ваше отсутствие, договор аренды приложите. Нету, пусть хозяйка составит. Все это имеет значение ( судебная практика) и кстати разъяснение было в передаче "Дела семейные " с Оксаной Дмитриевой, она же и в инете консультации по этой теме давала. Перерсчет обязаны сделать за последние три года. Но... за отопление и содержание дома Вы обязаны платить. В Вашем случае это 2 года, предыдущие три (срок исковой давности прошел, Вам писали уже) Удачи!
Елена Качановская
Людмила, благодарю. Снимала кв. и работала в городе (у нас нет обл. - есть "Воркута и посёлки"). Увы, никто не подсказал, что, переселившись в 60км от посёлка надо было делать регистр.по месту прожив. Квит. за моей подписью в природе не существует - денежка отдавалась хозяину в руки. Всё - искл. на доверии. Так раньше жил Север :) Соседи по месту уже не один раз сменились, более того, в моём подъезде 5-этажки осталось ТРИ жилых квартиры. Теперь Север доживает так :( Срок исковой давности не прошёл. Он даже ещё не начинался - не было взыскания. (Тьфу-3 р.) Но самое забавное, что в ЦЖР мне сообщ., что сумма задолж. в ТРИ раза меньше той, что озвучил нач. поселкового ЖК. А по секрету узнала, что ЖК обнулил все счета с декабря 2009, я должна только за 3 мес. Кром. того, в 05 г. мне, оказывается, "отрезали" тепло - следовательно, ещё % на 50 меньше. Итого - тыс. 5. Но! ОФИЦИАЛЬНО нет никакой возможности получит задокумент-е сведения. Улыбаются и лгут. (Изв. за сокр. - майл ограничивает:)
как решить эту проблему? вариантов очень много, все будет зависеть от вас.
можно продать, можно сдать в найм, на определенный срок и обязать нанимателя погасить эту задолженность, оплачивая платежи по коммунальным услугам, можно подарить, можно обменять на другое жилье, можно произвести договор мены.
Елена Качановская
Благодарю за ответ. Но, увы, ни продать, ни сдать, ни обменять её невозможно. Задолженность - 200 т. р., стоимость - от силы 20 т.р. Это посёлок, из которого сбежали все, у кого есть ноги :):):) Брошенных квартир очень много. Даже городу я её подарить не могу, потому что она не муниципальная, а приватизированная. То есть, могу, но прежде нужно заплатить долг.
Прошу Вас, если Вам не трудно, прочтите моё дополнение под вопросом. Может, начальник ЖЭКа просто денежек захотел? Может, есть лазейка? И почему у трижды обанкроченного предприятия перед городом "опять" нет долгов, а у жильцов перед предприятием - по-прежнему есть?
Сергей Пушкарев
в первых,должником вас может признать только суд.вам должны были выслаь решение суда, по месту вашего проживания,это раз.
во вторых - задолженность,если она не зафиксирована в удебном засеании взимется только за три года.
если задолженность 200000, то пусть они докажут это в суде. что эта задолженность за три года.
А исковая давность по долгам не пропущена? Срок исковой давности - 3 года.
ЕИРЦ (или кто там у вас) обращается в суд за взысканием долга, вы просите суд применить исковую давность, суд отказывает по взысканию всех долгов "старше" 3 лет (см ст 196-199 ГК РФ)
Если долги "моложе" 3 лет, то, по логике, должно быть взыскание и исковое производство, вы можете предложить судебному приставу наложить взыскание на эту квартиру (если она у вас - не единственное жилье, см ФЗ "Об исполнительном производстве", то на нее можно наложить взыскание) .
Скажите, что у вас все же с исковой давностью?
Елена Качановская
Самое забавное, что квартира эта настолько уже никому не нужна, как и 50% всего жилого фонда посёлка, что РЦ не подавал на меня в суд. Равно как и на большинство жильцов, бросивших свои квартиры в этом посёлке.
Спасибо Вам огромное за единственный дельный ответ. Анастасия, есть ли смысл доказывать, что я там не проживала? (По совету одного из "ответчиков":)) Что это может дать - "прощение" всего долга или просто закрытие л\с, чтобы остановить начисления?
Поселковый ЖЭК трижды банкротился, избавляясь от задолженности перед городом, почему при этом остались долги у плательщиков? Начальник ЖЭКа предложил решить эту проблему за взятку. Т.е., существуют пути решения этой проблемы? Ведь не может же он просто взять и "списать" мой долг?
Путаница такая...
И ещё, пожалуйста, подскажите, если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в другом МО, долг "пропишется" вместе со мной?
Благодарю за отзывчивость :)
Путаница такая...
Благодарю за отзывчивость :)
да продать с долгами, или мне подарить=))
Андрей Аронов
У меня есть большая, уютная квартира в Воркуте. Подарю, так как не живу в Воркуте. irina_makarova69@mail.ru
Заплатить долги и продать.
продайте вместе с долгами и все.
Возьмите кредит, продайте и расплатитесь - как правило, это дешевле, чем продавать с долгами.
Продать дешевле средней стоимости вашей квартиры на сумму задолженности комунальных услуг, а в договоре это обязательно указать. Указать, что покупатель сам погасит долг за комунальные услуги в сумме.... тыс. руб. . С составлением такого договора обратитесь к юристу или знающего человека. Можете и в агенство, но тогда покупателя подъыщите сами - чтобы было дешевле. А с покупателем придите в агенство и оно вам поможет правильно заключить такой договор и оформить сделку!
Елена Качановская
Благодарю за ответ. Но, увы, речь идёт о Севере (см. моё дополнение к вопросу). Квартира стоит 20 т.р., долг - 200. В посёлке огромное количество заброшенных квартир - бомжей меньше, чем условно-свободного жилья... :):):)
Вообще то можно просто доказать что вы ничего не должны, но для этого надо было оформить справку чтобы пару соседей подписали и заверили в Жеке, а так вам конечно будут начислять платежи проживали вы в ней или нет это без справки не важно уже
Елена Качановская
Спасибо за ответ. Подскажите, это вполне реальная процедура? То есть, при условии успешного доказательства того, что я не проживала в квартире, в которой ПРОПИСАНА, мне "простят" долги? Или просто закроют лицевой счёт, чтобы я не продолжала оплачивать это жильё, а долг всё-же останется за мной?
не мучайте себя. . продайте эту квартиру с учетом долга.
только заранее об этом предупредите покупателя.
желательно об этом отдельно прописать в договоре купли-продажи. и что покупатель это знает, не возражает, и все вопросы по оплате долга будет решать сам.
это все для того, чтобы Вам себя подстраховать
Елена Качановская
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО вопрос и дополнения к нему. :):):) Квартиру даже за 20 тыс. РУБЛЕЙ не продать. Она даже в дар никому не нужна с таким долгом. Эта квартира находится не в Москве и даже не Нижнем-каком-нибудь-Новгороде - иначе такого "смешного" вопроса у меня не возникло бы.