Жилищное право

ТСЖ. Не хотят выделять деньги на ремонт жилья. Правомерно ли?

Дом является историческим культурным наследием. 2х этажный. В доме 5 квартир. Чтобы получить деньги на ремонт было создано ТСЖ. В выдаче средств на ремонт отказали сославшись на Постановление Фонда содействия реформированию ЖКХ от 23.12.2009 г. Причина - дом якобы не является многоквартирным, так как у каждой квартиры есть свой выход на улицу. Правомерен ли отказ? Может ли эта причина являться основанием для отказа? Какие варианты могут помочь в положительном решении этого вопроса? Заранее благодарю.
ПОХ.. . что говорят. ТСЖ как и УК управляют по договору (он есть?) . Есть договор - финансы, поступающие с данного дома направляют на ремонт по заявке и со сметой, но общего "имущества" (типа крыша фасад и т. п.) . То, что относится к Вашей квартире - за собственные деньги. Надо разобраться что своё, а что общее. А потом если их действия неправомерны, то можно и в суд.. . (но сначала к знакомому юристу лучше).
Ольга Ефремова
Лучший ответ
Определение многоквартирного дома:
Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Определение жилого дома:
Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В определении «жилого дома» , данном в постановлении Правительства УР №59, к жилому дому отнесена «часть жилого дома… имеющая отдельный вход-выход на прилегающий к дому земельный участок» . Этим данное определение отличается от определения по федеральным нормативно-правовым актам, в соответствии с которыми такая часть дома относится к многоквартирному дому.
Юлия Голубева