Все сделки с недвижимостью (а квартира - это недвижимость) давным давно регистрируются не у нотариуса, а в департаменте (управлении) регистрации сделок с недвижимостью, в том числе дарственные. Этого более чем достаточно. Запись о регистрации сделки федеральноым регистратором (естественно, с внесением в кадастр) ничем не хуже (но правильней) нотариальной надписи.
После нотариуса - все равно в управление по регистрации сделок с недвижимостью. Зачем Вам лишние трудности?
Кстати, сделки оспоримы вне зависимости от формы и вида оформления.
Жилищное право
Дарственную на квартиру можно оформить только у нориуса или еще где нибудь???
Некуда девать деньги, можно и у нотариуса! При достаточных основаниях оспорить можно любой договор. Грамотно составить можно у юриста и даже самому.
Антон Симанов
Если такие грамотные юристы как тут - лучше уж к нотариусу.
Только наториально заверенная дарственная имеет силу, всё остальное можно оспорить в судебном порядке
Лариса Кирьянова
Заблуждение! Хотя у самой практика нотариальной работы.
Сат (Sc)
Зачем писать глупости, только ради того, что бы показать свою?
Девочки, зарабатывали бы вы баллы в других категориях. И людям спокойнее, и вам уважение.
Для начала - слово НОТАРИУС нужно писать только так.
В судебном порядке можно оспорить любую! сделку.
Нотариуса не назначают, его выбирают по собственному желанию По первой букве фамилии - это просто супер!
Нотариусов без лицензии просто не бывает.
---Запись о регистрации сделки федеральноым регистратором (естественно, с внесением в регистр) ничем не хуже (но правильней) нотариальной надписи. ---
не хуже (но правильней) - Это еще круче!
Татьяна Васильева
Правильней - потому, что этого достаточно и не требуется посещение нотариуса. Хотя я не знаю как там у Вас в Грузии.
Договор дарения регистрирует УФРС. Там же его Вам и составят, хотя можете придти с договором, составленным смостоятельно (образцов в инете достаточно) . Нотариус в это время может отдыхать.
да, у натариуса. Можете пойти к районному по первой букве вашей фамилии вам назначат натариуса. Но можно и в частную контору, главное чтобы у них была лицензия. Удачи!
Александр Смолянов
Не обязательно у нотариуса. Кстати он через О пишется
Договор дарения можно зарегистрировать в регистрационной палате без нотариуса, если сделка неоспоримая. Если кто-то претендует и собирается подать в суд - лучше пойти к нотариусу, потому как есть возможность признать сделку недействительной в силу каких-либо причин (психического заболевания больного, дееспособность и т. д.).
Простая письменная форма договора составляется самостоятельно, но лучше, если это сделает юрист или человек знающий, иначе проблемы могут возникнуть в УФРС на стадии экспертизы. Регистраторы на приеме давно сняли с себя обязанность прочитывать договора, Удачи.