Жилищное право

Можно ли отказаться от некоторых услуг жкх?

В перечне услуг и работ, по договору (еще не подписан) большинство пунктов относятся к ремонту и обслуживанию мест общего пользования жильцов многоквартирного дома. Наш дом на четыре квартиры с отдельными входами, и в ремонте и обслуживании подъездов и чердаков дома мы не нуждаемся, на придомовой территории убираем сами.
можещ попробовать но все будеш делать сам
Тимур Прокопьев
Лучший ответ
Это - компетенция общего собрания собственников, не ваша.
При составлении и подписании договора Вы можете учесть те работы, которые Вам необходимы. И обслуживать Вас будут именно по тем пунктам, что включены в договор
попробуйте организовать ТСЖ, когда оно организовано, вы сами заключаете договор о тех работах которые вам нужны на данный момент. Тогда вам придется заключать договоры: на вывоз мусора, уборка подъезда, уборка придомовых территорий и т. д. Но если в вашем доме будет протечка крыши, тогда ее придется устранять полностью за свой счет. Думайте, что вам выгоднее.
..да отказывайтесь от всех.. да и живите !
Изначально письменно уточните что конкретно делают работники ЖКХ именно в вашем подъезне по этим пунктам.
Когда получите ответ, только на соновании ответа можно составить отказ.
можете при подписании договор уже оговорить все эти моменты (если еще не подписали) . А можете написать официальное письмо (вручив, естественно, второй экземпляр под подпись) . Работники ЖКХ будут сопротивляться, конечно. Но вы правы, так что добивайтесь своего. Закон на вашей стороне
У нас такая же фигня, тем более нет договора, уже до свидания, но если уже и платить вообще, то за те услуги которіе ві хотите, єто ваше право как потребителя так и конституционное, вам никто не имеет право навязать услугу против вашей воли, но єто здесь, на деле в ЖКХ только над вами посмеются, тогда только в Общество прав Потребителя, в суди или Прокуратуру, как они уже все и всех достали ЖКХ сил уже нет, все зароботанное и пенсии только им надо отдавать и ждать когда с голода сдохнешь, сволочи
Отказаться от услуг и не вносить плату через сбербанк например вы можете, но в этом случае у другой стороны возникает право на принудительное взыскание с вас платы за коммунальные услуги через суд. А судебная практика в России сложилась в соответствии с ЖК РФ, который возложил на Вас обязанность оплачивать коммунальные услуги. Судейским абсолютно наплевать качественная или не качественная услуга была Вам оказана, или вообще то она была оказана. Вердикт суда любого уровня, даже Верховного один - ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, а потом доказывайте свою правоту и пытайтесь вернуть свои деньги.
Итог - дороже Вам это будет стоить, здоровье угробите, а результат ноль. Вот когда наши Думцы внесут изменение в ЖК РФ, вот тогда и будет у Вас право, закреплённое Законом (нынешний Закон О защите прав потребителей в жилищной сфере практически не работает) отказываться от навязываемых Вам услуг, без страха, что с Вас через суд на основании ст. 153 ЖК РФ взыщут недоимки по квартплате и коммунальные услуги
Мне кажется что это крайне затруднительно, так как услуги такого рода предоставляются непосредственно всему дому. При вашем отказе, услуги так и будут предоставлять (в том числе и для вас) а вы платить не будите - получается неосновательное обогащение!!!!
Верховный суд РФ от 3 марта 2015 года № 5КГ-14-163 разрешил не оплачивать услуги : 1) Если нет договора с УК. 2) Если Вами не выбрана УК. 3) Проводилось ли общее собрание собственников, на котором устанавливался размер платы и ремонт, а также какие тарифы применялись при расчете платы и кем они утверждались, каковы основания их применения? Вывод ВС РФ : без установления выше перечисленного, взыскание задолженности _ НЕПРАВОМЕРНО!