Дано:
ветеран, участник Великой Отечественной войны, один проживающий и единственный прописанный в двушке (то есть - жилищные условия вполне не стеснённые, несколько десятков квадратных метров) с пенсией в несколько раз выше прожиточного уровня (множественные доплаты к пенсии по многим статьям) - может ли этот Участник Войны (и проч. привилегии) получить квартиру по этому решению?
"Медведев предложил обеспечивать жильем всех ветеранов ВОВ
http://www.utro.ru/news/2010/04/03/885170.shtml
РИА "Новости" | 09:00:49
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому обеспечение жильем ветеранов Великий Отечественной войны будет осуществляться независимо от их материального положения, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.
В середине февраля Медведев поручил своей администрации устранить противоречия в законодательстве, которые препятствуют исполнению указа об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем. На совещании по вопросам социального обеспечения ветеранов глава государства отметил, что в регионах зачастую применяются нормы закона, по которым ветеран для получения квартиры должен доказать, что является малоимущим. "
Конец цитаты.
То есть квартиру по этому указу (решению) и данный человек может получить?
Как тогда действовать в этом случае? С чего начать?
Жилищное право
По поводу квартир ветеранам. Теперь, вроде, им будут давать НЕЗАВИСИМО от мат. положения- правильно? А вот задачка (внутри
Общее правило для россиян такое: человек должен быть: а) нищим (малоимущим) и б) состоять в очереди на предоставление либо улучшение жилищных условий. Вот условие "а" для ветеранов исключили. По условию "б" ускоренно обследуют условия проживания и соответственно включают в очередь на предоставление либо улучшение.
Независимо от материального положения не означает, что ему должны давать вторую квартиру. Жильем обеспечивают только тех, у кого его нет, а не для того, чтобы им потом спекулировали.
У кого хватает СИЛ, ТЕРПЕНИЯ и мн. др. те доходят до "ПОБЕДЫ"... и получают жильё!!!
А вот мамина подруга уже вся исчерпала себя во всех отношениях!! ! В Тульской области живёт (там наверно другие законы... ) но 66% износа частного дома (по честному-там все 99%)--это не показатель даже для компенсации денежной для ВДОВЫ ВОВ (старушке 85 лет) . Я к сожалению физически помочь ей не могу, но если подскажете телефон горячей линии---буду благодарна!!! !
По вашему вопросу-думаю не поставят даже на очередь!! ! Удачи!
С чиновника. Прольёте реки эмоций и море слёз.
Вы так сказать) не совсем правильно понимаете действующее законодательство. В настоящее время обеспечению подлежат Ветераны ВОВ (ст. 14,15,18,21) Состоящие на жилищном учете. Что касается один в двушке.. . таких на учете нет, как появляются их с учета снимают. Встать на учет "одному в двушке" невозможно, просто - напросто не предусмотренно действующим законодательством. "Независимо от их материального положения" означает что при постановке на жил. учет не нужно решение о признании семьи малоимущими (получить его не просто, поверьте мне на слово) . Надеюсь объяснили Вам понятно).