Жилищное право
Если ЖЭК отключает горячую воду на 4 месяца,обязан ли я оплачивать услугу?
Есть нормативные документы по предоставлению услуг населению в том числе по горячей и холодной воде. Там есть статьи по допустимым перебоям и нормам отключения, а далее в письменном виде фиксируете сроки непредоставления сверх положенной государством нормы и с уведомлением письмо отправляете в ДЕЗ, ЕИРЦ, Мосводоканал (или кто у вас там поставщик услуги) с оповещением, что на основании такого-то документа (или просто опишите ситуацию и укажите СРОКИ) вы требуете пересчитать и оплатить пени в вашу сторону или иные штрафные санкции от соответствующих организаций за непредоставление положенной по закону и договору услуги. У вас есть договор найма (если гос. квартира) поставкой услуг опред-го качества или если ТСЖ, ЖСК..., то в договоре управления четко прописаны нормы поставки и ответственности, хотя они примерно соответствуют обычно тому же закону поставки коммунальных услуг. Это можно узнать в ДЕЗе (будут врать и не давать) , у председателя правления, на сайтах официальных Мосводоканала. . Устно ни чего не выясняйте. Все пусть шлют письменно вам и вы только письмами разбирайтесь - для суда это доказательства . Да и на словах послать вас одно, а вписьменном виде другое. В конце писем всегда приписывайте фразу, что согласно действующему законодательству ваш запрос должен быть рассмотрен и приняты меры в течение 30 дней со дня обращения (написаниями вами письма) и вы дожны получить уже ответ и результат (правда результат может быть не тот который вы хотите, но это повод писать в следующие инстанции включая прокуратуру, общество защиты прав потребителей, в суд (но это платно)
Венера Садон
Про акты забыли. Без них никто перерасчет не сделает.
нет не обязаны--составте заявление об отключении воды и отнесите начальнику жко и в расчетный отдел и они должны вам пересчитать без горячей воды
1.Если вы не платите по счетчику:
В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ; То есть, так как вам не оказана соответствующая услугу, вы не должны её оплачивать
2. Если вы оплачиваете по счетчику, то соответственно у вас не будет расхода горячей воды и не будет выставлен счет на оплату.
поставь счётчик и не парься.
нет, напиши заявление, что отказываешься платить
Галина Онашко
И чего? А они требуют оплаты.
Не обязаны, если это более 2 недель.
Пишите всем домом заявление в ЕИРЦ
Нет, услуга оплачивается при ее наличии. Если нет горячей воды, то за что платить?? ?
У нас тоже отключают воду весной на 2 недели. За это время мы не оплачиваем горячую воду, нам поднимают тарифы на газ, типо мы газом воду греем.
Услуга может быть оплачена, если только она оказана. Если переписка с ЖЭКом не дает результата, топайте в суд. Только для начала узнайте такой момент: плату за определенный период могут раскидать равными часятями на год. Может, поэтому Вам предъявляют к уплате квитанции в тех месяцах, когда услуга не оказывалась?