Жилищное право

Вопрос про приватизацию. В заранее благодарна.

Я с мамой прописали семью моего брата,это невестка и 2 детей, дабы они получили ипотеку, ипотеку им дали, купили по ипотеке 4 комнатную. Теперь я с мамой хотим приватизировать нашу 2 комнатную в 5 эт.доме, все выписались и написали отказ от приватизации, но что делать с детьми? 1 ребенку 17лет, др. 3 годика. В БТИ сказали принести документы чтобы подать исковое заявление чтобы дети не участвовали в приватизации, но таких документов нет у них: свидетельство, ордер, типовой договор невестка не дала. Или эти документы находятся в ЖЕУ? и оформлены ли эти документы на их имя? на тех кто купил квартиру по ипотеке? Если эти документы мы не найдем ни в ЖЕУ ни где бы то не было, то как нам сделать так чтобы их дети не участвовали в приватизации маминой квартиры?
Айдос Мусилим
Даже если Вы сейчас зарегистрируете детей в другой квартире, то в течении 3 лет они будут иметь (органы опеки будут требовать это право соблюсти) , на приватизацию в Вашей квартире.
Потерять это право они могут, только приняв участие в приватизации по другому месту проживания.
На данном этапе никакой банк не разрешит оформить собственность на несовершеннолетних детей на залоговой квартире. ( ипотечная квартира - не может менять собственников без согласия залогодержателя) , то есть этот вариант тоже отпадает.
Для того что бы решить вопрос с приватизацией, которая не бесконечна, Вы можете приватизировать площадь только на себя и на детей.
Но при этом, Вам надо составить предварительный договор по которому Ваши родственники послу выплаты ипотечного кредита будут обязаны Выделить доли своим детям, и передать вам права собственности на их доли. Хотя сроки этого договора и будут соотносится со сроками выплаты ипотечного кредита. Но, есть риски, при которых выполнение такого договора станет невозможным.
Можно попробовать получить разрешение Органов Опеки на приватизацию при условии выделения денежных средств на счет детей. Или приватизировать на всех, но потом купить у детей доли с открытием счета на детей. В таком случае эти денежные средства должны идти как бы от Вас, ну а родителей попросить решить этот вопрос. Ведь Вы их выручили. Теперь их очередь ВЫРУЧАТЬ ВАС.
Александр Иванов
Лучший ответ
вы-же сами написали что все родственники выписались из квартиры что мешает приватизировать на двоих
Дмитрий Гласка
Айдос Мусилим дети автоматом участвуют в приватизации, это и мешает,не знаем как их убрать, чтоб дети были приватизированы в квартире у своих же родителей,а не у нас.
Serdar Shatlykov А пойдите и попробуйте приватизировать квартиру из которой только что выписали несовершеннолетних ...
Боюсь, что только через суд и то в том случае если в купленной квартире есть доли и на детей (что вряд ли, т. к ипотека) - ничего не сможите сделать, по- моему три года. а может и до 18 лет
Artak Bichaxchyan
Айдос Мусилим доля есть, только квартира в собственности у родителей.
Вам необходимо получить в БТИ официальное письмо в котором они напишут вам, что приватизация вашей квартиры возможна только с участием несовершеннолетних, которые были выписаны. Кроме этого вам необходимо получить в ФРС выписку из реетсра в отношении новой квартиры брата, где дети будут указаны в качестве собственников. Такую справку дают всем за соответствующую плату. Потом вам нужно будет обжаловать действия БТИ в суде, указывая все те обстоятельства, о которых вы сейчас говорите. Я думаю, что правда будет на вашей стороне.
Для того, чтобы несовершеннолетние дети не участвовали в приватизации Вашей квартиры необходимо выделить им долю в другой квартире (например в той, что купили в ипотеку) , получить разрешение отдела опеки и попечительства, одновременно выписать их из Вашей квартиры и прописать в ту. Государство заботиться чтобы дети не остались на улице, нужно подтверждение, что дети будут иметь долю и условия жизни не хуже, чем в настоящее время. Ещё один вопрос: сможет ли невестка выделить им долю, пока квартира находится в ипотеке? Это нужно решать с с нотариусом и с ФРС.
Anmmb Fire Of Heavens по другому никак не получиться, придется включать их в приватизацию, до 18 лет вы не имеете права лишить детей доли даже через суд.
Айдос Мусилим доля есть у них в той 4 комнатной квартире, иначе бы им вообще не дали квартиру. Только та квартира и в собственности у родителей.
Денис Щегловитов И при чем тут нотариус. Уж кому, а нотариусу точно до барабана...