Жилищное право

Правомерно ли начисления за коммунальные услуги?

Приобрели новую квартиру с черновой отделкой. Квартира не в собственности, никто не прописан и не проживает. Установлены счетчики ГХВ. Правомерно ли начисления за вывоз мусора. пользование лифтом, содержание жилфонда, за обслуживание счетчиков учета ежемесячно?
Думаю, что нет обратитесь в ЕРЦ или на горячую линию.
Яна Треус
Лучший ответ
Конечно! Как только у тебя появились правоустанавливающие документы на руках, ты стал собственником недвижимости ( неважно, ты прописан, или нет) - сразу же ты ОБЯЗАН оплачивать коммунальные платежи.
право собственности возникает с момента либо Передачи имущества с правом пользования или с момента регистрации права собственности. Напишите заявление в Прокуратуру
Вывоз мусора входит в содержание дома.
В ЖК нет никакой "платы за пользование лифтом", его обслуживание - это тоже содержание дома.
Также нет ни в ЖК ни в Постановлении Правительства №307 никакой платы за обслуживание счетчиков.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и роспотребнадзор с требованием привелчь директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Вы такой интересный.... и что если никто не прописан и не проживает.... платить все равно надо батенька... Вот мы летом же за отопление платим, хоть батареи и холодные и ничего....
Anastasya @@@
Это ж какой с радости вы оплачиваете за обслуживание счётчиков? Кто такой умный нашелся? Таким макаром дойдет до обслуживания розеток, входных дверей, ванн, окон в подъезде. Молодцы у вас.
Ivan Dragan
Законно только за содержание жилфонда и обслуживание счетчиков учета (только с какого счастья оно у вас ежемесячно?) . Все остальное незаконно.

Полнее смотрите раздел 3 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ утвержденных
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
в действующей редакции

У вас должен быть договор, а любые нарушения (установление правил оказания услуг ухудшающих ваше положение по сравнению с установленными законом, - т. е. нарушающих ваши права как потребителя) обжалуются в Роспотребнадзор с наказанием нарушителя согласно ч. 2 ст14.8 КоАП РФ