Жилищное право

нет горячей воды, куда написать? и что именно написать?

как приходит весна у нас отключают отопление вместе с горячей водой, часть весны, все лето и часть осени мы сидим без горячей воды, можно что то с этим сделать? написать куда-нибудь жалобу, чтобы всё-таки сделали горячую воду на летний период? а то живем в благоустроенном доме, а воды нет... P.S. зимой горячее водоснобжение, не такое уж и горячее, меньше 50 градусов((
в роспотребнадзор.
Наталья Бирюкова
Лучший ответ
Все нормативы установлены в Приложении №1 к Постановлению Правительства №307.
1. Т воды в точке разбора - 50-50 градусов. В зависимости от типа теплоснабжения. Допустимое отклонение Т с 23.00 до 6.00 не более чем на 5 градусов. С 6.00 до 23.00 не более чем на 3 градуса.
2. Перерыв - не более 8 часов суммарно в течение месяца, не более 4 часов единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - не более 24 часов.
3. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых) , общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.

Что делать?
1. Составить АКТЫ, если ваша УО не хочет, то составляйте сами с соседями.
2. Обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой, в которой потребовать привлечь директора УО к ответственности по ст. 7.23 КОАП РФ
Katysha Pankova
В прокуратуру и администрацию города
Ну и не платите.
Поставьте водонагреватель - и все проблемы.
Сан Саныч
Гулзада Нурбаева водонагреватель электроэнергию будет мотать((
Для начала вызываете коммиссию с обслуживающей компании для проведения замеров. Потом на основании акта пишите претензию, кстати если ниже 50 градусов, уже можно не платить, за гор воду. Почитайте правила оказания коммунальных услуг. Будут проблемы, обращайтесь в суд смело.
Дмитрий Энютин Еще можно в жилищнюю инспекцию обратиться.
Katysha Pankova Это вам правила читать надо... во первых не ниже 50, а ниже 40.
Во вторых - если ниже 40 - то плата производится как за холодную воду.
составить акт с мастером жэка в нескольких экземплярах и отправить гл буху для перерасчета. а так - в суд. такого не должно быть, чтобы сидеть без горячей воды
напрямую президенту РФ )))