Жилищное право
как использовать капитал на долевое строительство
Необходимо заключить договор на долевое строительство (именно на долевое) с заказчиком. При таком договоре исключена возможность двойной продажи квартир, т. к. договор регистрируется в регпалате. Не соглашайтесь на предлагаемые другие виды приобретения квартиры, если даже предлагаемые цены будут дешевле.
Нужно выбрать вариант подходящей квартиры, и заключить договор ( заплатив при этом капитал).
Денежные средства на приобретение недвижимости в новостройке рекомендую использовать только при заключении договора долевого участия в строительстве.
На рынке сложились так называемые альтернативные схемы покупки жилья на стадии строительства, которые позволяют застройщикам значительно уменьшить ответственность перед дольщиками. Это договоры соинвестирования, переуступки права требования, вексельная схема, предварительный договор купли-продажи.
НО договору долевого участия посвящена едва ли не большая часть закона № 214-ФЗ. Поэтому можно смело сделать вывод – это самый надежный, защищенный законом договор.
Данный вид договора обязательно регистрируется в Федеральной регистрационной службе, и лишь после этого считается заключенным. Регистрация является гарантией для дольщика того, что квартира будет продана ему и только ему, и исключает продажи одной и той же квартиры несколько раз.
Кроме того, в договоре должны быть указаны следующие обязательные условия:
- определен объект долевого строительства;
- установлен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства их участникам;
- прописана цена, сроки и порядок оплаты;
- определен гарантийный срок на объект долевого строительства – обычно не менее 5 лет.
Если эти условия в договоре не оговорены, он считается незаключенным.