Жилищное право
Долевое строительство, прием квартиры. Нужна помощь
Добрый день Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Пару недель назад застройщик прислал письмо, в котором он уведомил меня об окончании строительства и о готовности передать квартиру мне в собственность по акту приема-передачи. Готовность они подтверждают Разрешением на ввод в эксплуатацию №ru3702000-0120-2010, выданного администрацией города Иваново. Этот документ я, кстати, не видел. Несколько дней назад был на объекте вместе с представителем от застройщика, смотрел качество их работ. Я был удивлен тем, что придомовая территория не сделана (везде валяется строительный мусор и какие-то ямы после стройки), подъезд не покрашен и не побелен, двери в подъезд нет, перил нет, лифта нет. Что касается самой квартиры - не мог проверить отопление - т.к. его просто нет. Эл-во также не вышло проверить, не взял с собой лампочку :). Что касается стяжки и стен - вроде замечаний нет. Не смог попасть на лоджию, т.к. дверь примерзла к каркасу из-за морозов. На кухне не введены трубы для холодной и горячей воды (в договоре, как я понял, это не оговаривается.. может это само собой разумеется и на это есть какие-то нормативы?) Но больше всего меня беспокоят объекты общего пользования такие как подъезд, лифт... то, что принимаю квартиру без отопления. Как в данном случае мне быть? Стоит ли принимать данный объект? Если да, то где и как оговорить те косяки (подъезд например), которые есть на момент приема. Если нет, то какого рода документ я должен буду составить для застройщика?
1. если не хотите будущего геморроя - квартиру в таком виде не принимайте, требуйте странения всех недоделок - т. е. приведения в соответствие договору (письменно!! ! -пишите претензию в двух экз. и обязательно регистрируйте в приемной застройщика, зарегистрированный экз. себе! ) требуйте письменного ответа на претензию в течение 10 дней с указаннием сроков устранения недоделок
как это - принять квартиру БЕЗ отопления, без лифта?? ? дом просто не могли ввести в эксплуатацию - хотя это на деле часто происходит
2. читайте свой договор долевки - там обязательно должно быть описание квартиры и что в ней должно быть - вплоть до обоев, окраски, сантехники.. . или сказано - на каком уровне должны быть проведены отделочные работы
3. в договоре смотрите срок, в течение которого вам обязаны передать квартиру - обычно это 2-3 месяца с момента ввода дома (кстати - в претензии нелишне попросить направить вам копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию) .
гарантия - вещь, конечно, хорошая, но.. . лучше максимально решить все ДО акта.. . потом годами будете судиться и ждать лифты, перила и проч.. .
за просрочку - застройщик обязан платить неустойку, поэтому всячески будет уламывать вас на прием квартиры - обещать устранить все после приема.. . как это делается - слишком хорошо знаю, сама работаю с долевкой.. .
короче - без договора ответить точно сложно, нужно видеть текст
если надо - пишите в личку, но тогда присылайте сканированный договор и письмо застройщика
Отражайте все замечания в акте, или в отдельном документе, который называется мотивировочные возражения от подписания акта! На всякий случай помните, что у Вас всеравно есть гарантия с момента подписания акта 5 лет!