Жилищное право
kfntkmyj ccskrf yf cnfnm. вопрос для тех кто знает
Борисов в 2002 году выдал Миронову доверенность на распоряжение своим имуществом и уехал в США на постоянное жительство. Миронов продал по доверенности квартиру Борисова Аникину. Последний перепридал квартиру еще одному лицу. Все сделки нотариально заверены и зарегистрированы в учреждении юстиции. В 2004 году Борисов отменил действие доверенности и обратился с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Утратила ли доверенность силу? Правомерно ли требование Борисова? желательно ссылка на статью
Здравствуйте!
После отмены доверенности она конечно же теряет силу.
Но вот все что было до этого и Миронов действовал в интересах
Борисова. (деньги после продажи отдал?) поясните, что бы точно ответить
о правомерности действий.
А так можно ответить:
если Миронов действовал правомерно, то Борисова действия не правомерны,
и наоборот.
С уважением, Александр.
о правомерности действий.
А так можно ответить:
и наоборот.
С уважением, Александр.
В Гражданском кодексе весьма однозначно рассказывается о последствиях отмены доверенности в ст 189. Если Борисов отменил доверенность так, как положено (ст. 188 ГК РФ) , а также сможет доказать, что доверенное лицо было уведомлено должным образом, то он безусловно прав. Если же этого не доказать, то.... как суд решит, хотя в ч. 2 ст. 189 ГК РФ об этом и написано однозначно, все-таки могут быть нюансы.
Вы пишете, что доверенность содержала полномочия на рспоряжение имуществом, следовательно и на право продажи. Из этого следует, что Миронов действовал в пределах своих полномочий и в этом случае его действия правомерны. Конечно, надо знать дату продажи квартиры и способ отзыва доверенности, т. е. были ли регистрирующие органы осведомлены о ее от зыве. Вопрос неоднозначный, ссылка на статьи будет формальной, нужно вникать в тему изнутри, и то не факт, что ответ будет в точку. Иной раз берешься за дело, казалось бы, несложное, но оно вырастает в проблемах, как снежный ком. Сидя дома у интернета, дело не решишь.
Доверенность утратила силу после ее отзыва Борисовым. Но суд не может признать договор купли-продажи квартиры недействительным на основании отзыва доверенности поскольку все права по распоряжению имуществом Борисова на момент совершения сделки принадлежили Миронову.
ссылки на статьи попробую дать позже