Жилищное право

вопрос про риелторов. кто знает?

продаём квартиру. покупателей нашёл риелтор (с ним не было договора у нас).. вопрос внутри

т. е. договор мы не заключали. он привёл людей, людям понравилось. теперь он говорит нам приезжайте заключать договор.. а что за договор то?

вроде то что они отдадут задаток, а сумму полностью через 2недели
Риелтор вас пригласил в офис для удобства заключения договора аванса за вашу квартиру. Ну не на коленках же его составлять и подписывать? Также он хочет удостоверится, что вы действительно имеете право отчуждать имущество, сделать копии документов для дальнейшей проверки, да вообще, чтобы обсудить все условия сделки. и т. д.
Его услуги оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ.
Все то, что пишут выше - БРЕД.
Абсолютные дилетанты.. .
Azim Jan Sayfiev
Лучший ответ
Ну вы же будете заключать с покупателями договор купли-продажи, покупатели дадут вам задаток 10% обычно от общей суммы стоимости квартиры, это чтобы они не передумали, типа. а если передумают, то задаток не возвращается, он у вас останется... а полную сумму они отдадут, видимо после регистрации сделки в регпалате, обычная практика. вы чего боитесь то? Риелтору платить вам не надо. поскольку его нанимали не вы. а покупатели....
С риэлтором больше вероятности, что купля - продажа будет юридически чистой.. ) Я бы советовала заключить договор..)
Так, нужно и узнать у риелтора, что за договор. Либо договор по оказанию риелторских услуг, либо договор купли-продажи недвижимости, где оговаривается весь порядок передачи имущества от старого собственника к новому. Надо узнавать. В любом случае, пока с риелтором (или риелторской организацией) не заключено соответствующего договора, то риелтор является просто "добровольным помощником", которому никто и ничего не должен. Заключить договор купли-продажи с покупателями собственники квартиры могут и самостоятельно. Это - обычные гражданские имущественные отношения. Лишь для подстраховки привлекаются третьи лица; риелторы, юристы и прочая, сведущая в этих делах челядь - они разъясняют юридическую сторону процедуры: куда ходить, кому платить, какие документы кому предоставлять.
Paula ...
может быть покупатели заключили договор с риелтором
вы не должны заключать с риелтором никаких договоров
вы должны заключать только договор купли-продажи с покупателем
Лариса Тищенко
Ну риелтор тоже кушать хочет! Вы у него не догадались спросить? Не пожалейте денег на юриста, дело серьезное.
любые сделки с риелтарами проводятся через договор. И то что он нашел вам покупателей, это называется услуга - она платная от 5 до 10 тысяч рублей. Вот и будет договор. Ну вот и передача суммы тоже оформляется через договор.
|Эля| .
ясно не этот отдел
В=
Виленка =))
ничего не подписывай никаой отсрочки платежа с риэлтором договорись только об оплате его услуг и все дольше нанимай грамотного юриста и оформляй сделку в кадастровой палате или где там еще
Вам нужно в категорию юридическая консультация, а не сюда) ) а договор заключить надо, еще и риэлтору процент отвалить.