Излагаю суть дела - у меня есть в собственности приватизированное жилье. Вернее половина дома. Дом находится в г. Владивосток, а сама я проживаю уже давно в Нижнем Новгороде. В том доме живет мой отец, который уже больше 10 лет не выходит со мной на связь, после развода с матерью не платил алименты.
На руках у меня нет документов, которые могли бы подтвердить, что я являюсь собственником этого жилья. Куда нужно подать запрос о получении этих документов, в какой форме?
Могу ли отсудить эту часть дома, продать её, например ему? Если он не выходит на связь как это сделать? Через суд?
p.s. я плачу за эту собственность налоги, но по факту она мне не нужна и ей я не пользуюсь.
Как правильно выйти из сложившейся ситуации? Хочу получить свою часть дома в денежном эквиваленте. Может ли сыграть положительную роль в этом вопросе то, что отец не платил алименты?
Жилищное право
Вопрос сложный, нужен совет знающего человека.
В принципе, и дистанционно все можно сделать, но трудоёмко, и, соответственно, недешево. И долго. Одна переписка сколько времени займет, запросы, поиски.
Если Ваш отец не захочет купить Вашу часть дома, насильно Вы ему не продадите, придется искать другого покупателя. И я бы советовала - выяснить, мб этот дом будут сносить как ветхий, и Вам будет предоставлено другое жилье в том же Владивостоке. Или территория идет под застройку, и застройщик будет выкупать. И что там с земельным участком, на котором стоит дом. Видите, в любом случае необходима информация о конкретных фактических обстоятельствах.
Этот сложный вопрос вы уже задаете второй раз. Этот вопрос нужно обсуждать вживую, за столом. просматривая документы, которых у вас нет... Вот тут опять все по кругу, вам нужно восстановить или получить документы, дистанционно это сделать очень долго, вам нужно доверенное лицо во Владивостоке, есть у вас такое? Перешлите ему доверенность, с определенным кругом полномочий и пусть он действует...
Алименты здесь ни при чем. Это отдельный вопрос. Если человек не платит, то обращаются в суд и судебные приставы выполняют решение суда. А половина дома приватизирована на вас? Каким образом? У вас доля в собственности? Или это отдельная доля не вместе с отцовской? Здесь много тонкостей, надо знать подробнее.
В БТИ по месту объекта, соберите документы, а потом к хорошему адвокату.