Жилищное право

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником 2-х комнотной квартиры

Галина .
Произвести реальный раздел квартиры невозможно - нет соответствующих технических условий (например, наличие отдельного входа для каждого собственника) .
Вы можете только определить порядок пользования квартирой.
Как собственник доли квартиры, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам долей.
В случае продажи своей доли имейте в виду, что остальные участники долевой собственности имеют право преимущественой покупки вашей доли (ст. 250 ГК РФ) .
Подарить долю квартиры Вы можете любому третьему лицу без чьего-либо согласия.
Удачи!
Владимир Х
Лучший ответ
В квартире выделить долю в натуре невозможно. Свою долю в праве собственности можете продать, предварительно предложив ее выкупить второму сособственнику. Или подарить. Или распорядиться иным способом.
Собственник в праве распоряжаться, владеть, пользоваться своей собственностью.
Анна Володина
Распорядиться своей долей в праве на квартиру Вы, конечно, можете (с соблюдением права преимущественной покупки вашей доли другими участниками долевой собственности) - ст. 244-250 ГК РФ.
Вот только как Вы собираетесь "забрать" свою долю квартиры?
забрать из квартиры плитами возьмешь, а сейчас вы не распоряжаетесь. продавай, живи, делай что хочешь
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, но это допустимо в тех случаях. когда имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помеений. В квартире выделить долю невозможно. Можете распоряжаться долей-но продажа дольки будет стоить дешево. И предложить ее в первую очередь Вы должны сособственнику. Подарить можете кому угодно. Можно попробывать определить право пользования комнатами, раз квартира двушка/в том случае, если комнаты изолированные/ и продавать дольки комнатой.
Каин Руберман
забрать и положить в сумку часть квартиры вы не сможете :) если вы хотите продать свою долю квартиры, то сначала должны предложить данную долю приобрести собственнику второй половины и если он откажется, то можете смело продавть третьим лицам.
Правильные ответы на Ваши вопросы дали Оника и Виталий Новиков. Если Ваша доля реально не выделена, а соглашения с другими участниками долевой собственности о способе и условиях раздела общего имущества достигнуть не удаётся, Вы вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре. С соблюдением преимущественного права на покупку своей доли другими участниками долевой собственности, Вы вправе её продать, и не производя выдела в натуре.
Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Иск в суд о реальном выделе своей доли.
Цветы 74