Жилищное право

очень нужно,друзья подскажите! кто занимался

друзья подскажите! кто занимался продажей обменом разменом квартиры!???у меня есть 2-х ком.квартира я хочу ее разменять на две однокомнатные!! кв-ра находится в хорошем дорогом районе на западе москвы район Раменки. как думаете сколько может стоить????Так вот как проходит сам процесс как ее оценивают??? и как мне ищут обмен? на какие сроки это все может затянуться????в эту работу входит работа риэлтора??? РАССКАЖИТЕ МНЕ ЭТО ВАЖНО!!!
Риэлторы этим и занимаются.

Нужно оценить Вашу квартиру и посмотреть потяните-ли Вы по деньгам две однокомнатные.

Оценка квартиры идёт по платным базам.

Чтобы сказать сколько стоит нужно знать ( площадь, улицу, состояние, этаж, этажность и многое другое) .

Процесс происходит так:
Находите покупателя на свою квартиру, принимаете аванс, далее подбираете 2ве квартиры и вносите за них аванс, после подаёте комплект документов на регистрацию.

В двух словах выглядит так.

Оформляется по договору купли- продажи, обменом уже давно мало кто занимается.

Ваш срок, где - то 2 - 4 месяца, а может и больше.
Dortransaktau Dortransaktau
Лучший ответ
Вообще всё довольно легко, но надо всё предусмотреть. НУ для начала, при продаже оценка имущества НЕ требуется, хозяин сам её оценивает во сколько хочет, главное что бы нашлись люди, которые за такую сумму преобретут. Если не знаем расценки - идем в какую нибудь реелторскую компанию (о реелторах позже) и просто хитро узнаём, за сколько бы они смогли её продать, далее к той сумме, которую назвали, прибавляем смело процентов 10-15. Это и есть цена квартиры. Теперь. Про сам договор, тут сложнее, Вам придется искать собственника 2х однокомнатных квартир, что бы сделать такой догово, это сложно, я бы сказал вообще не возможно. Т. к. логически подумать, владельцы разных квартир, врядли будут приобретать одну квартиру (подумайте над последним)] . По этому я Вам советую, продать свою квартиру, потом купить на эти деньги, по отдельности квартиры У РАЗНЫХ собственников. Т. к. договор мены, наравне с дарением легко оспаривается в суде по разным случаям, а случаи бывают разные. Теперь про реелторов, это частные лица, в их услуги входит ровно столько, сколько вы им заплатите, они берут на своё усмотрение. Если Вы собираетесь проводить всё это дело через реелторов, настоятельно рекомендую сначало ПРОДАТЬ свою квартиру, потом КУПИТЬ две разные У РАЗНЫХ владельцев (уж мне поверьте, я 4 года реелтором работаю). . Хотя с одной стороны, если кроме как в вашей двушке вам жить негде - надо найти, т. к. что бы меняться/дарить/продавать нужно будет выписываться, а без прописки можно ходить только 2 недели, либо, в договорах купли-продажи/дарения/обмена в дополнительных условиях писать, что обязуетесь выписаться в течении какого то срока, но на это покупатели редко когда соглашаются, т. к. квартирки в Москве не дешевые, по этому речь идет в первую очередь о деньгах. Удачи.
Сергей Бурханов БЛИН!!!!как все сложно....
а к же мне разменть то двушку свою!!!!