Жилищное право

Народ, Друзья! , подскажите-насчёт Налоговых вычетов, по зачёту и расходам, (для декларации). Спасибо.

Акиф Алиев
налоговые вычеты
социальный, на обучение, на лечение, имущественный
Ирина Викторовна
Лучший ответ
Ирина Викторовна продали первую квартиру - должны были подать декларацию и заплатить налог
купили квартиру через 2.5 года - могли подать декларацию на имущественный вычет
продали эту квартиру - обязаны подать декларацию, приложить документы и не будете платить налог
подождите уведомления из налоговой - вот тогда все будет понятно
Как должно было быть:
При продаже квартиры за 1 млн 999 тыс. налог. вычет на млн руб. , следовательно 13% налог платить надо было с 999 тыс. , а именно- 129870 руб.
При покупке квартиры могли получить наоборот - возврат налога с суммы максимум 2 млн. , вы продали за меньшую сумму и с нее- 13% это 227500 руб. Остались бы в плюсе.
Налог. вычет только однократно можно.
Соотв. уже с продажи квартиры за 1550 тыс. руб- опять подоходный- и по полной (уже без налогового вычета. т. к. Вы им воспользовались) 13%- это 201500 руб.

Надо было подавать декларацию.

Но все эти события не состоялись у вас.
Вы хоть работаете- налогоплательщик? Налоговые вычеты только налогоплательщик может получить.

Переехали. Сменили место жительства и налоговая Вас найти типо не может.... пока.. .

ХЗ теперь куда идти сдаваться - по месту жительства в налоговую.
Оштрафовать могут.
Доки - то можете предъявить- договоры купли-продажи и расписки сохранили?
Ищите налогового консультанта, чтобы посм. доки и помог с декларацией. оптимизировал теперь как-то всю эту хрень.
Акиф Алиев Здравствуйте Василий. Спасибо, за Горькую, но Правду. теперь, до Меня доходит, что впёрся, по самое Горло. Очень Меня подвела Риэлторская компания. Убедив, что, как насчледнику,..платить, - Мне - не надо. декларации не будет. Я и повёлся, как Лох. Увы. и Налоговая инспекция, не присылала...уведомлений, Расслабился Я окончательно. Увы. никого Я не виню, Сам - Дурак.
В целом, согласен с Васей Хабибулиным.
Только МАЛЕНЬКАЯ поправочка - ОДНОКРАТНО (раз в жизни) предствляется имущественный налоговый вычет при ПОКУПКЕ квартиры (п. п. 2 п. 1 ст. 220 НКРФ) , а при ПРОДАЖЕ - хоть каждый год (см. ВНИМАТЕЛЬНО п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) .
Так что при декларировании дохода (1550 т. р. ) от продажи второй квартиры МОЖНО было бы и вполне законно вспользоваться вычетом 1 млн. руб и тогда налог 550т. р. х 13% = 71,5 т. р. (но никак не 201500 руб.) .
А самое правильное - за доход от продажи этой второй квартиры налог (НДФЛ) не платить вообще!
том же п. п. 1 п. 1 ст. 220 есть и такая норма - "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,... "
Т. е. в Вашем случае - доход от продажи квартиры 1550 т. р. , затраты на ее приобретение 2,5 года назад - 1750 т. р. . Значит, налогооблагаемая база отсутствует, соответственно, НДФЛ уплате НЕ подлежит.
Остается только ответственность за просрочку в подаче Декларации именно по этой продаже - по ст. 119. НК РФ за непредставление налоговой декларации в установленный срок предусматривается взыскание штрафа в размере 5 % от НЕУПЛАЧЕННОЙ суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц.. .
Но в Вашем случае НЕУПЛАЧЕННАЯ сумма налога (это все ТОЛЬКО по второй квартире) равна НУЛЮ, а значит и штраф тоже равен 0 руб.
Вот по первой (унаследованной) квартире все действительно сложнее - как минимум ДВА варианта действий:
1. Подавать Декларацию по продаже родительской квартиры (с налоговым вычетом 1 млн. руб.) , с уплатой налога в размере 13% х (1999 т. р. - 1750 т. р.) , добавлять сумму пени (по ст. 75 - 1/зоо ставки ЦБ РФ) за каждый день просрочки уплаты этого налога и сумму штрафа за просрочку в подаче этой декларации.
Одновременно подавать Декларацию по покупке квартиры за 1750 т. р. с Заявлением на вычет в эту сумму, т. е. на ВОЗРАТ налога в суммпе 1750 х 13% = 227, 5 т. р.
Естественно, заранее просчитать, покрывает ли сумма возврата сумму налога с пенями и штрафами.
2. С Декларацией по первой продаже затаиться ( может так и не вскроется это в налоговой) , а вычет (и возврат налога) по первой покупке останется неиспользованным на будущее - может еще будут покупки жилья, тогда и пригодится.
Выбирать и решаться на что-то - только Вам.
Удачи...
Uz
Uzbroun
Каких, куда, для чего, почему????
Если есть документ по которому докажите, что прибыль не получили от продажи квартиры, в декларации не ставите прибыль - все в расходы.. . Ничего страшного...
Eugene Sparrow
Ну ты ФИЛИН! Всё в кучу свалил!
1. Наследство ( дата смерти и дата сумма продажи )
2. Что купил взамен когда и за сколько ( дата сумма0
3. Когда продал и что купил ( дата сумма)
А то что ты тут на калякал тянет на 227 370р не уплаченного налога + 30% штраф и пени
Кузнецов Иван
В чем вопрос-то? В связи с тем, что сути вопроса уловить невозможно, могу предложить ознакомиться с частью второй Налогового Кодекса РФ, в котором довольно подробно всё прописано.
ст. 218, гл. 23, НК - стандартные налоговые вычеты
ст. 219, гл. 23, НК - социальные
ст. 220, гл. 23, НК - имущественные
ст. 221, гл. 23, НК - профессиональные