Жилищное право

Про налоговый вычет подскажите пожалуйста!

1) Если квартира покупалась в браке и оформлена на одного из супругов (мужа) , возможно ли полуить налоговый вычет жене (так как больше зарплата) ?
2) Квартира покупалась в строящемся доме, но без ДДУ. Можно ли подавать на вычет или все таки только с момента полученися регистрации о собственности?
Благодарю заранее!
1. Право на вычет возникнет только после оформления квартиры в собственность. т. е. после получения свидетельства о регистрации права собственности
2. Теперь о первом вопросе:
Право на налоговый вычет на приобретение жилья в общую совместную собственность возникает У ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ. Причем распределить вычет между собой они могут на основании письменного заявления, в котором собственники самостоятельно определяют, как они хотят его получить.
Квартира, приобретенная в браке, считается совместной общей собственностью даже если она оформлена только на одного супруга. Это положение Семейного кодекса распространяется и на налоговые отношения.
Таким образом, право на налоговый вычет на квартиру, приобретенную в браке, возникает и у мужа, и у жены. На кого конкретно оформлена собственность значения не имеет.
Чтобы получить вычет в полном объеме в Вашей ситуации, супругам необходимо написать заявление о том, что они распределяют полагающийся им вычет следующим образом: мужу - 0 %. жене - 100 %. Это заявление нужно будет приложить к декларации и пакету документов, которые подаст жена на возврат. Тогда возврат налога получит жена.
Имейте в виду, что муж при этом права на вычет по другой собственности лишается, так как уже его использует.
Владислав Фёдоров
Лучший ответ
если оформлена на супруга. значит и вычет будет получать он. так что надо было раньше думать
Инесса Королёва Но квартира же приобреталась в браке? значит она считает сч совмествной собственностью разве не так?
Вам не положен вычет, потому что квартиры (или доля) должна быть куплена именно вами.
Di Cold