Жилищное право
Нужно ли указывать в декларации о доходах госслужащего имущественный налоговый вычет
Относится ли имущественный налоговый вычет к социальным налоговым вычетам
В законах, предусматривающих представление государственных гражданским служащим сведений о доходах и принадлежащем ему имуществе, четко на этот счет ничего не сказано.
Разъяснения по заполнению этой справки каждое ведомство разрабатывает для себя. Обобщая их положения (и с учетом собственной практики) , можно сказать следующее:
При заполнении указанной справки доходы определяются в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса. т. е. доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Перечень доходов физического лица приведен в статьях 208 и 217 Налогового кодекса - на них и следует опираться.
Кроме того, следует учитывать положения Протоколов совещания в Минздравсоцразвития России по вопросу выработки единых подходов к решению вопросов, возникающих при реализации обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, от 27.03.2012 №СН-4 и от 20.12.2011 №4/17/74. В них приведен более детальный перечень доходов, подлежащих отражению в Справке.
Имущественный вычет на приобретение жилья (как и социальные вычеты) по своей природе является льготой по налогу на доходы физических лиц.
У него есть все признаки льготы, установленные статьей 56 Налогового кодекса, - это некое преимущество в виде возможности не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размер.
Следовательно, вычеты доходами не являются и в Справках о доходах госслужащих не отражаются.
Нет, социальные. - отдельно, имущественный. - отдельно. Вычет не является доходом, это возврат уплаченных вами денег
вам предоставляют форму налоговой декларации, вот ее и заполняют, о налоговых вычетах там ни слова