Жилищное право

как быть? помогите?руки опускаются!!!!

мама продает квартиру, нашли покупателя. сдали документы уже в регпалату, а покупатели не отдают деньги....маму забираю к себе в другой город. по закону можно выписаться дистанционно,сначала покупатели соласились на это потом передумали. там ещё мой брат прописан, его согласились перепрописать на 2 месяца временно, теперь опять передумали...теперь мама выписалась, брат нет.что делать?как вытряхнуть из них деньги? законно
Elmar Behbudov
отказаться от сделки или признать её недействительной
Николай Иванов
Лучший ответ
В таких случаях нужно всегда решать вопрос с задатком. Ну а если уж получилось как у вас, то возможно обращение с иском в суд - в порядке ст. 165 ч. 3 ГК РФ.
Елена Мицова
Ну что можно сказать ...

Заявление на остановку регистрации пишите в срочном порядке.

Акт приемки передачи не подписывайте не в коем случае.

Никого не выписывайте из квартры.

Много способов как деньги вытряхнуть.
Юлия Молодая
Elmar Behbudov когда подписываю акт приемки передачи?
продавцу квартиры нужно в течении 30 дней прийти в орган регистрации и написать заявление о расторжении сделки и приостановке госрегистрации. Главное не дать им зарегистрировать право собственности, остальное решится в суде.
Если договор подписан и в нём указано, что расчёт произведён полностью, в Вас капитальные проблемы. Тормознуть регистрацию конечно можно и обратиться в суд с иском о признании его недействительным, но основания? Как Вы сможете доказать, что не получили денег, если написали, что получили? Регистрация (прописка) сама по себе ничего Вам не даст кроме времени. Если Вы уже упустили возможность доказать, что не получили денег, то всё потеряете.
Не паникуйте. Получите документы из регпалаты - получите деньги, это обычно так и делается, покупатель тоже подстраховывается - вдруг регистрация не пройдет.
Акт приема-передачи не подписывайте пока не получите деньги. У вас будет договор - не выполнят условия договора - сделка будет ничтожной.
Банан Тормозилкин А вы в курсе, что акт приема-передачи подписывается при подписании основного договора? Нужно срочно до госрегистрации отказаться от договора и оспаривать его в суде.
Как правило по сделкам с недвижимым имуществом сначала деньги, потом регистрация ( "Утром деньги, вечером стулья").
Необходимо "вспомнить" (или найти того, кто делал/составлял Вам договор чтобы четко знать, когда должны были вам переданы деньги. Если деньги должны были Вам передоны до гос. регистрации, Вы попали на мошеников или аферистов. Бегом бегите в свою "регпалату (ФРС) и приостанавливайте регистрацию сделки по любым основаниям (объясняйте если надо свою ситуацию непостредственно регистратору)!! !
Потому что обременение (наличие прописанных лиц) не будет большой помехой для приобретателя после гос. регистрации, чтобы всех выписать и не заплатить Вам деньги.
В данном случае законно только через суд:
а) признать сделку "взад"
б) взыскать деньги.
Сергей Пермяков не пугайте народ.
Собрать всю свою информация. на руки. Потом обратится к грамотному Юристу. Переговорить с ним. После его добра подавать их в суд. Надеюсь что вы не подписывали документы которые они могли вам подсунуть.