Жилищное право
свекровь хочет поделить лицевые счета...
Моя свекровь проживает одна в трехкомнатной квартире (перепланированной под двухкомнатную, увеличена кухня за счет третьей комнаты). квартира была муниципальная до марта 2010г. В квартире прописаны ее сыновья (36 и 29 лет) и двое ее внуков (от обоих сыновей по одному). в 2010 году квартиру наконец приватизировали. На сыновей она отказалась делить долю и они написали отказные от участия в приватизации. В итоге владельцев осталось трое - свекровь, внучка(11лет) и внук (5лет). Каждому по 1/3. Дети и внуки живут отдельно. Лично у нас квартира в кредите. Свекровь работает, и очень хорошо зарабатывает, но с нас требует часть оплаты за квартиру полностью. Дабы уменьшить сумму квартплаты муж и сын снялись с учета с места прописки и встали на учет в тот р-н, где наша квартира. Но теперь свекровь сказала что найдет на нас управу - т.е. просто разделит лицевые счета собственников - свой и внуков. Имеет ли она на это право (дети несовершеннолетние)? и как тогда будет это выглядеть - на имя нашего сына будет приходить отдельная платежка? и по закону, мы должны ее оплачивать? а можно ли продать квартиру и получить уже сегодня его долю (или только с 18 лет)?
лучше не связываться с таким человеком
лицевые счета уже давно не делятся. Свекровь отстала от жизни. Раз ей так тяжко платить квартплату, так пусть продает свою долю внукам и переезжает в жилье поменьше. За детей сделку подписывают родители.
родители обязаны платить за своих детей
а сыновья напрасно выписались
Можно определить порядок оплаты коммунальных платежей, но это скорее всего через суд.
Лицевые счета не делятся сейчас.
ЖК РФ от 2005 г РФ не предусматривает раздел лицевого счета.
На основании ст. 249 ГК РФ собственник может потребовать от управляющей компании заключить с ним отдельный договор на внесение оплаты за квартиру, согласно его доли в праве собственности. Если вы сняли с рег. учета мужа и сына, на них не будут начислена плата за услуги, оплачиваемые по-нормативу потребления, по отдельному платежному документу вы будете оплачивать только содержание и ремонт жилья и отопление 1\3 доли, пренадлежащей вашему сыну, как законные представители несовершеннолетнего. Зря ваш муж снялся с рег. учета, у него, как у отказавшегося от приватизации, было приобретено бессрочное право проживания в этой квартире.
Елена Карамелька
супруг не снялся с регучета(т.е. он так и прописан там), только за ком.услуги теперь платим по месту фактического проживания, а не по месту прописки у свекрови
собственник несет бремя содержания своего имущества. за несовершеннолетних - их родители. но они не используют некоторые комм. услуги. а лицевой счет в собств. квартире не делиться. и продать без разроешения органов опеки нельзя и без определения соотв. долей
Елена Карамелька
можно поконкретней - лицевой счет в собственной (имеется в ввиду приватизированной) квартире не делится? т.е. при приватизации и до нее ответсявенным квартиросъемщиков была и есть свекровь. т.е. лицевой счет сейчас один и "платит" она. так вот вопрос - может ли одна единолично написать заяву в Жэу (или куда там?) без нашего согласия на раздел лицевых счетов на нее и внуков?
Можно в домоуправлении (ДЕЗ или как-то по другому это может называться) взять акт о проверке жилого помещения на предмет проживающих в нем лиц. В акте должны расписаться трое соседей с паспортными данными, еще нужна справка из милиции от участкового о том, что прописанные дети не проживают в квартире. Далее акт и справку из милиции надо в бухгалтерию домоуправления отнести. Процедуру эту надо каждые полгода делать. На каждого ребенка отдельный акт и отдельная справка.
Елена Карамелька
это к чему ответ? не поняла...
Макс Коношенков
Не городите незаконную чушь. Кто где живет - это не дело соседей, это статья. А милиция откуда узнает такие сведения? она в данной квартире не живет