Жилищное право

Когда получаешь квартиру за выездом, по очереди, в каком она должна быть состоянии?

Ситуация следующая, в этой квартире был пожар, сейчас там делают ремонт, но сантехника вся обгорелая и честно ремонт делается отвратительный, старые оконные рамы, двери и т.д. Может кто знает где посмотреть нормы жилья при по подписании соц найма, что должно быть в квартире и что я имею права потребовать?
Квартира, представляемая Вам по договору социального найма, должна быть пригодна для жилья (т. е. в ней должно быть всё работоспособным, иметься в наличии вся сантехника, рамы, двери должны выполнять свои функции, стекла - не разбиты) . Вы после въезда в неё НЕ ДОЛЖНЫ производить капитальный ремонт с заменой сгнивших коммуникаций, заменой электропроводки и т. д. Конечно, Вы можете сделать за свой счет ремонт ЛЮБОЙ сложности, если желаете. Но это уже Ваше право. Если Вас пытаются вселить в угробленную квартиру, и в упор не замечают её недостатков, срочно пишите жалобу в ПРОКУРАТУРУ на главу администрации населенного пункта, в котором Вам досталось эта квартира. Его обязанность, как руководителя местного муниципального образования, следить за состоянием муниципального жилищного фонда. Поверьте, прокуратура очень быстро вправит ему мозги.
Игнат Антонов
Лучший ответ
Лена Малаховская Я в Москве получаю, благодарю, за консультацию!
стандарт ремонта вы можете посмотрть в ЖЭУ. Потолки - побелка, пол - покраска, стены - оклейка обоев. Рамы окон деревянные, покрашены, подоконники - тоже. Сантехника обгорелая - не совсем ясно, в каком она состоянии. Но в случае замены все будет самое дешевое. Трубы должны быть окрашены. Кафель стандартом не предусмотрен.
1. ордер на руках, т. е. заседание жилищной комиссии состоялось.. .
2. просто не подписываетет документы о приёмке жилья
3. требуйте приёмку квартиры производить только в присутствии инженера ЖЭУ, требуйте у инженера нормативные документы на жильё, план жилого помещения завереный.. .
4. при приёмке сразу составляйте акт с инжененром о замене сантехники, оконных перекрытий, дверных проёмов, половых покрытий и т. д.
Вы можите подребовать от наймодателя проведение капитпльного ремонта жилого помещения в порядке ст. 66-68 Жилищного кодекса РФ, также в нём вы можите посмотреть свои права нанимателя и обязанности наймодателя. Кроме того в Ведомственных строительных нормах 58-88 (р) вы можите посмотреть какие именного работы проводятся при капитальном и текущем ремонте жилого помещение, а также узнать какое оборудование через сколько нужно менять.
Aleksis Guran