Жилищное право
Проблемы с ТСЖ! Помогите!!!
Наше ТСЖ поделила придомовую территорию на парко-места и закрепило каждое место за хозяином квартиры. После этого были разосланы договора, где написано что за пользованием парко местом мы должны платить!!! Имеют ли они на это право? Ведь, они и так обязаны чистить и следить за территорией (это обязательно). Как я могу отказаться от договора и не потерять доступ к своему двору??? Что делать?!
ТСЖ любые решение принимает на основе общего собрания, требуйте протокол собрания и голосования на котором жильцы приняли решение о подобной схеме распределения. Если такого не имеется, вы можете начать писать заявления в 2-х экз на имя руков-ля вашего ТСЖ и требовать письменный ответ об основании требования денежной платы. После получения такого, вы можете обращаться в администрацию района
А земля то чья? Наверняка ГОРОДСКАЯ.
Выходит ваше ТСЖ незаконно захапало ЧУЖУЮ землю и еще требуте денег.
Обратитесь в прокуратуру.
Прочитайте ст. 44, ч. 2.ЖК РФ, ст 161 ЖК РФ. Напишите в поисковик Вам все станет ясно.
тсж имело такое право. у вас есть право принять в пользоване такое парковочное место или отказаться от него. право пользования вашей придомовой территорией от этого решения не зависит.
выделенным паркоместом пользуйтесь. тсж признало его вашим! а вот вопрос оплаты.. . а за что? тсж не имеет отношения к оказанию услуг платной автостоянки. об этом надо -стукнуть- в налоговую и прокурору. чтобы нагловики вменили им налог и штраф на незаявленную в уставе коммерческую деятельность. а прокурор чтобы напомнил, что администрация тсж ничего не решает, а лишь выполняет решения общего собрания или, на худой конец, письменного голосования членов тогрищества. было такое решение? нет? так пусть своей жлобской бумажкой подотрутся. ну а если всё же голосование на собрании или -референдуме- было? - окей, покажите в договоре пункт о материальной ответственности тсж за оставленные! не на выделенной вам! , а на территории тсж машины. а то как красиво, вот вам место, охраняйте сами, а мы будем денюшки подсчитывать!
Про решение ТСЖ, о котором говорилось выше. Такое решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, принимаются квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от их общего числа, пп. 2 п. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 46 ЖК РФ) . Если Вы полагает, что такое решение нарушает ваши права, то Вы как собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием, в случае, если Вы не принимали участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение Вам убытков.