Жилищное право

помогите вопрос о тсж

Здравствуйте. Меня выбрали председателем тсж 4-х квартирного дома. Живут пенсионеры и алкашня. В дезе нашептали чтоб покрыть крышу бесплатно надо делать тсж-на это и повелся. Сами все зарегистрировали но документы не отдали хотя постановление властей есть оприемке-передачи. Вопрс вот какой-меня вызвали в электросети и сказали что теперь вы юрлицо и заключайте договор-надо ставить счетчик на ток на весь дом и опличивать буду я включая подъезды (до этого за них мы не платили) а потом сам как хочешь с жильцов бери хотя у всех есть свои счетчики включая подъезды? И сейчас прищла бумажка сдеза на квартплату как бы оплату тсж то бишь себя? И последний подскажите мне как председателю тсж какие еще надо заключать договора, газ вода или еще что-нибудь? Заранее огромное спасибо и я вам очень признателен
Уж поверьте, намучаетесь вы с этим тсж. Единственный совет, который можно дать в этой ситуации - ликвидировать тсж под корень и добиваться ремонта крыши и прочего в своем жэке. они это обязаны делать раз в 3-5 лет (текущий ремонт)
Юрий *
Лучший ответ
Вам рекомендовали (читать настояли) создать ТСЖ только лишь для целей выполнения положений ст. 14 Федерального закона № 185-ФЗ от 2007 года "О фонде содействия реформированию ЖКХ". На 4-х квартирном доме, вкачестве формы управления, наиболее целесообразно, избирать способ управления не ТСЖ, а непосредственное управление собственниками помещений в данном доме. Единственный вариант выхода из данной ситуации - это заклбючить с той организацией, которая "нашептала создание ТСЖ" соответствующий договор управления ТСЖ (тогда обязанность формирования договорных правоотношений с ресурсоснабжающими организациями ляжет на данную "организацию"). В случае, если эта "организация" откажется, то начинайте процесс ликвидации юридического лица и ни в коем случае не заключайте договоры на поставку коммунальных ресурсов, не открывайте расчетный счет, не начисляйте и не выплачивайте заработную плату, а проводите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и избирайте непосредственный способ управления вашим домом.
Насчет счетчика. Каждый житель платит по своему счетчику. За места общего пользования (подвалы, лестницы, чердаки) включайте в плату за техобслуживание. Электрикам надо - пусть сами и ставят!
Договора обязательно заключить с каждой организацией поставщиком коммунальных услуг.
Если чувствуете, что Вам тяжело тащить такой груз - наймите толковую управляющую организацию, которая будет управлять Вашими делами. Однако хочу предупредить о такой тонкости. Если заключите договор с УК обязательно в договоре пропишите, что деньги члены ТСЖ за коммунальные услуги переводят на счет ТСЖ!! , а не управляющей компании. Иначе может получиться такой вариант, что УК деньги заберет себе, а коммунальщикам не переведет. А т. к. договор заключало ТСЖ, то ТСЖ и будет должником! Жители Вам за это спасибо не скажут!
По ремонту крыши. Вы избрав УК имеете право воспользоваться федеральной программой по капитальному ремонту! Необходимо жителям проплатить 5% от стоимости ремонта, а остальное дадут из бюджета. При этом контролируйте свою УК по расходованию средств.
То что Вы решились создать ТСЖ - молодец! Сейчас такое время, что никто кроме нас самих о нас не позаботится! Не отчаивайтесь и не опускайте руки! Сначала всегда сложно. Наймите хорошего бухгалтера и не забудьте вести паспортный стол. Удачи!
Будут проблемы - пишите!
Оплата коммунальных услуг в ТСЖ определяется самостоятельно на общем собрание собственников жилья в присутствии всех членов комиссии. В состав комиссии должны входить в первую очередь председатель, бухгалтер. Состав комиссии также определяется на общем собрание. После этого пишется Устав ТСЖ в который вписываются все исполнительные люди, выбранные на общем собрание.
ТСЖ вправе самостоятельно определять размер и порядок внесения различных взносов на ремонт и платежи за жилое помещение в соответствии с договорами, заключенными с обслуживающими компаниями.
На каждого члена ТСЖ заводится расчетная книжка. В каждой квартире устанавливаются счетчики на хол и гор воду, эл-во, газ. Также устанавливаются общие счетчики на весь дом. Ежемесячная оплата жилья производится по счетчикам собственников. Показания должны быть равны показаниям общих счетчиком. И далее согласно договорам, заключенными с обслуживающими компаниями все это оплачивается.
Бесплатно можно отремонтировать что угодно, но только в том случае, если дом еще находится на гарантии у застройщика. В противном случае ремонт делается за счет собственников жилья. Крыши, подъезды, подвалы, чердаки - все это общее иммущество и на ремонт вышеуказанного средства собираются со всех жильцов в долях исходя из кваадратных метров занимаемой площади жилья. Т. е. собственники квартиры в 200 метров будут платить больше, чем собственники квартиры в 100 метров.
Как вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, определяет правление ТСЖ в соответствии с уставом. Обычно вносят через расчетно-кассовые центры, почтовые или банковские отделения. Но для этого ТСЖ должно заключить с ними договоры. Если в доме есть собственники помещений, которые не являются членами ТСЖ, то по закону они тоже должны платить за содержание и ремонт общего имущества соразмерно свой доле.
Вы же в совю очередь не можете являтся юридическим лицом. При создание ТСЖ все жители являются юридическими лицами, включая и Вас. А ваша должность председателя - это должность наёмная. По сути, члены ТСЖ наняли Вас на работу. Так что платить самостоятельно Вам не придется. Другой вопрос в том, что если кто нибудь откажется платить, например их не устроит плата 9 рублей с квадратного метра (кстати как раз эти деньги и идут на все текущие ремонты) , они могут не заплатить. И в этом случает ден. средства будут взыскиваться с них в судебном порядке (присчем непосредственно правлением ТСЖ) . А обслуживающие организации расторгнут договор на окозание услуг.
Договоров придется заключить не мало. Основные это, электросеть, водоканал, горгаз, автобаза по уборке город (на вывоз мусора) .
И все это предстоит делать Вам, как председателю. Кстати, не забудте назначить себе за это зарплату. В документах ее показывать не обязательно. Эти условия можно обговорить опять же на общем собрание.
Вообще, ведение ТСЖ - занятие довольно муторное.