Жилищное право
Помогите. Вопрос по стоякам и отношениям с УК...
Делаем ремонт в ванной. Надо менять стояки по двум причинам: первая - дом уже не новый (хотя внешнего износа не видно "на глаз"). И вторая - старые сделаны похабно. Чуть ли не посредине ванной. Ну думаю знакомая всем ситуация в нашей чудной стране. Так вот: В УК нам все пытаются втюхать своих сантехников и естественно платно. У них даже осмотрщик какой то там приходит за деньги. Мы хотим своими силами делать ремонт стояков. Т. к. УК берет бешенные деньги за замену. Вопрос: правомерно ли это с их стороны? Насколько мне известно, ремонт "Общего имущества" должна производить УК. И должна это делать бесплатно (за счет коммунальных платежей) . Но это, как я понимаю, в случае если "имущество" не соответствует очень размытым требованиям о всякой там нам нашей безопасности и прочей чешуе.. . А, как им доказать эту необходимость? Да и тем более заменить их больше хочется из эстетических соображений. Вообщем голова уже кипит с этими УК.. . Помогите. Спасибо.
Квартира, приватизирована и есть деньги (УК с криворукими слесарями пошли на ...и не чего не плати, и так им хорошо платишь за тех. обслуживание (воздух) ) - тогда вперед. Ч. 4 ст. 5 ЖК РФ "Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации". . Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 п. 12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д. 1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. (подп. "д. 1 п. 11 - это ртуть содержащие лампы) . Полгода назад так проучил суку-соседку, которая не давала поменять аварийный стояк отопления (при полном без действии нашего ТСЖ - типа стояк хороший, когда прорвет, тогда и зовите, а я сделал дорогой ремонт) проходящий, через мою комнату. В итоге в июле стояк поменял (делал мастер-профессионал) , соседку отглушил (но не раз предлагал врезаться) , в августе на меня и ТСЖ она подала иск в м. суд и заявление в прокуратуру (на мировую не шла даже в суде - денег хотела срубить за морал. - по 5000 р. с меня и ТСЖ и стойко сидела без отопления в одной комнате) , в декабре я суд выиграл (апелляцию в районном тоже) пришли криворукие слесаря из ТСЖ и за 20 мин. врезались к ней (из них 15 мин. - 3 раза переделывали - текло) . Удачи Вам.
Согласно « Жилищного Кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ
29 декабря 2004 года ( В действующей редакции )
Согласно Статьи 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1.Помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) ;
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования) , в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) ;
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) ;
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции) ;
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) ;
б) крыши;
Перенос и замена стояков не относится к ремонту, так что данная работа платная. Сами сделать хотят по двум причинам: - заработать самим, - и самое главное чтоб вы сами или приглашенные вами специалисты не "наколбасили" там так что потом разбираться пришлось, а при любом раскладе если что не так то все вопросы будут к ним. Да и вам проще, если что не так то всех собак будут вешать на вас, если делают сами то и спрос с них.