Жилищное право

по вопросу действий тсж

моя девушка проживает в моей квартире, при этом ни является прописаной в этой квартире, тсж вписали ее в квитанци оплаты, не предупредив меня, разве это законно? ведь сегодня она живет, а завтра уехать может! подскажите правомерны ли дйствия тсж?!
действия ТСЖ не правомерны, т. к. основанием для начисления является регистрация по месту пребывания.
Анна Савкина
Лучший ответ
ТСЖ нарушает ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей
Вы и девушка нарушаете ст. 19.15 КОАП РФ - проживние без регистрации (очень тяжело доказуемо) .

Выбирайте....
Самат Апызов
Действия ТСЖ формально не правомерны, т. к. он должен исчислять размер платы за коммунальные услуги (при отсутствии общедомового и квартирного счетчиков) исходя из коичества проживающих/зарегистрированных в квартире граждан.
НО.. .
И Вы действуете неправомерно, т. к ОБЯЗАНЫ информировать ТСЖ об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений, а Ваша девушка считается временно проживающей в Вашей квартире, при чем о сроке ее проживания Вы и должны были письменно уведомить ТСЖ ,
п. п "б" п. 19 и п. п. "ж" п. 52 "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307).
А если бухгалтер ТСЖ решит вносить в квитанцию всех ваших родственников и знакомых, которые приехали погостить на пару дней?
Все решения собрания собственников не должны противоречить законодательству и вряд ли собственники собирались вместе, чтобы незаконно внести в платежку вашу девушку... И обязать ее платить по месту регистрации и в вашем ТСЖ.
Даже если у вас отсутствуют квартирные счетчики, внесение в платежку вашей девушки неправомерно. Оплата производится по количеству зарегистрированных граждан. Это предусмотрено Пост. Правительства РФ №307 (в ред Пост. №354). Ваша девушка находится у вас временно, а регистрация по месту пребывания требуется если пребывание более 90 суток.
Вам необходимо поучить сведения о зарегистрированных в вашей квартире гражданах, снять ксерокопию паспорта вашей подруги и обратиться за перерасчетом в бухгалтерию письменно. И не забудьте упомянуть, что в случае не удовлетворения вашего законного требования вы будете обращаться в соответствующие органы с требованием привлечь должностное лицо ТСЖ к ответственности по статье КоАП за самоуправство.
Ирина Казакова
Есть законы, а есть практика примения "законодательства" К сожалению, законом могут пренебречь на том основании, что Ваша девушка расходует воду (неважно, что есть щетчик) дышит, ходит и т. д. Хочется, как говорит наш Премьер "дать по рукам" председателю ТСЖ, который вписал Вам "Вашу" девушку, но есть выход обратиться с заявлением к начальнику паспортного стола с заявлением о том, что Прошу на моей площади без моего согласия никого не регистрировать. приложите (по возможности) копию паспорта Вашей девушки с (лист с пропиской) Требуйте ее выписки и перерасчета квитанции.
Айнура Омарова
Лучше вариант имень хороших соседей а имеющиеся стукачи!
Думаю в ТСЖ скажут что лимит на прибывая гостя (не прописанного человека) такой то, а у вас нам сообщили что уже такой то и увы, имеете ли вы собаку без прописки или же человека то плати! Так что нужен друг адвокат!
Согласно нового постановления № 354 от 06.05.2011.гл. 5 собственник обязан " з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; " Действия ТСЖ правомерны и наверняка решение об этом принято на общем собрании собственников дома и за протоколировано. Но пост. №№306 и 307 пока никто не отменял.