Жилищное право
Правомерно ли действия ТСЖ по приостановлению водоотведения по задолжности за коммунальные услуги.
Пришло уведомление, что за систематическую неуплату, более 3-х месяцев, приостановят. Но это не так, ежемесячно (есть квитанции) погашаем долг
"п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
<...>
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. "
Теперь чуть подробнее.
Отключать имеет право исполняющая организация, вряд ли это ТСЖ.
Для отключения, вероятно, необходимо вмешательство в инженерные системы или частную собственность. На второе право у ТСЖ нет, а на первое - нужно решение его членов и соответствующий пункт в его Уставе - могу спорить 90 к 1, что там такого пункта нет.
Если у вас и правда отключает ТСЖ (а мне это сомнительно) - то можно в Прокуратуру за неуставную деятельность после изучения Устава ТСЖ.
Обращайтесь в ЖилИнспекцию.
А вот вам ссылка на правоприменение по сходной ситуации sudact.ru/regular/doc/7ItujZFntaQp/
<...>
Теперь чуть подробнее.
Обращайтесь в ЖилИнспекцию.
канализацию отключать запрещено даже за неуплату
если задницу в лом оторвать то хотя бы позвоните в ТСЖ за пояснением, номер телефона в квитанции по которой вы ежемесячно оплачиваете
Я так понимаю, у вас есть долг, который вы постепенно гасите.
НО! если у вас сумма долга превышает 2-х месячную сумму, значит вы должник со всеми вытекающими.
выход - пойти в УК и заключить договор на рассрочку погашения долга. определить за какой период и какими частями вы будете его гасить.
ТСЖ это злейший враг народа, хотя бы из вашего вопроса.
Отключение или приостановление услуги не является пререгативой этого сборища.
Единственное, что могут, это инициировать обращение в суд для возмещения причиненного ущерба. Возомнили себя бог знает кем. Из грязи в князи. Со свинным рылом в калашный ряд.
Изучайте.. ПП № 354 Глава XI ..
Ответ на ваш вопрос логически вытекает из самого его содержания. Вы добросовестный плательщик услуги, к тому же у вас имеются подтверждения оплаты, значит, действия ТСЖ являются незаконными. К сожалению, подобные ситуации периодически случаются, при этом вашей вины в этом нет. Вам придется потратить определенное количество времени для разрешения возникшей ситуации.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zhilishnoe-pravo/dolgi-za-kommunalnyie-uslugi.html#ixzz4FOHwsNx5