Жилищное право
уведомление о приостановлении коммунальной услуги по электроснабжению
Мне из ТСЖ пришло уведомление о приостановлении коммунальной услуги по электроснабжению т.к у меня есть задолженность по основным коммунальным пллатежам. Они ссылаются на Постановление Правительства РФ № 307, раздел Х, подпункт "а" пункта 80. В принципе все правильно и законно. Но, электроэнергия у меня оплачена в полном объеме ( хотя это их не колышит, см. подпункт "а" пункта 80), и у меня в квартире прописаны и проживают несовершеннолетние дети 5 и 2 года. Будут ли затронуты их права И вообще как быть в такой ситуации ( денег ~ 52000 нет, и в ближайшее время не будет) Чем им ( ТСЖ ) можно ткнуть чтоб они отстали, на больший срок чем 1 месяц , столько по закону у меня есть времени до погашения задолженности Всем ответившим огромное спасибо. P.S устал рыться во всяких законах и положениях :(
Указанный Вами пункт а)
Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
Комм. услуга - это: п. 4 ст. 154 ЖК) .
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) , отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) .
Этот вопрос уже поднимался неоднократно - по идее, Вам могут ограничить подачу только той комм. услуги, по которой имеется задолженность.
Что делать - во-первых, пишите в местную прокуратуру (Я серьёзно - очень действенный метод, и тарифы люди снижают через жалобы в прокуратуру и многие другие вопросы решают, вплоть до отмены ремонта и ворзращения денег на счёт дома, если ремонт был без общего собрания) .
Пишите в свободной форме - излагайте как есть. Просите устранить нарушения Ваших прав.
Они сами разберутся, что делать и кого проверять.
Ещё - см. текст пункта - обратитесь в ТСЖ (если они у Вас все комм. услуги ещё оказывают, если нет - тогда к поставщику соответствующей комм. услуги) ) с заявлением о заключении договора на рассрочку погашения долга (т. н. реструктуризация).
Комм. услуга - это: п. 4 ст. 154 ЖК) .
Никакого права у ТСЖ
отключить электроэнергию НЕТ!
Это противозаконно!
Так, как онга оплачивается!
И санкции ТСЖ
на эту коммунальную услугу
не распространяются!
В случае отключения,
не парьтесь!
Идите в суд и подавайте
заявление!
В порядке прокурорского надзора
(как отключат! )
пишите и подавайте
письмо в прокуратуру
по месту жительства!
отключить электроэнергию НЕТ!
Это противозаконно!
Так, как онга оплачивается!
И санкции ТСЖ
на эту коммунальную услугу
не распространяются!
В случае отключения,
не парьтесь!
Идите в суд и подавайте
заявление!
В порядке прокурорского надзора
(как отключат! )
пишите и подавайте
письмо в прокуратуру
по месту жительства!
Надо добиться того чтобы платить маленькими долями и долг и основные платежи. И, правильно, обращайтесь в прокуратуру и суд -пока будут рассматриваться жалобы что-то изменится.
Поставь себя на их место, почему кто то должен платить за тебя???
Платить ПАЛЮБОМУ, хоть частями, и не судится !
С квитанцией об оплате за электроэнергию и уведомлением обратитесь в суд. У нас жильцов с такой задолженностью по ЖКХ, если они не в состоянии её погасить за 2-3 месяца, просто переселяют из квартир в бараки за посёлком, вот и всё.
Идите в прокуратуру с этой писаниной. Там напишите жалобу. Отключить не имеют права!
К юристу в местную управу
все квартплаты соберите посчитайте всё и покажите им на пальцах если они не соображают !
В прокуратуру жалобу напишите.
я бы посудился с тварями
Мосэнерго, вода и телефон и ЖКХ это разные вещи, если у вас все оплачено, а коммунальные нет, то просите кредит времени на погашение долгов, только не сидите, сразу идите и напишите на начальника претензию, все распишите и попросите время год два, будете оплачивать по небольшим суммам, главное не тормозить, вот есть сегодня 200-500 руб. оплачивайте, и так далее как появляется денежка, это тоже в вашу пользу будет, они увидят, что вы начали платить и приостановят решение, главное платить, не покупайте запланированные покупки для дома, идите оплатите и т. д. собрание сложно собрать (я так думаю) время убежит, вот мой совет
Я согласен с мнением Юрия Титова + нужно найти ещё толкового юриста по подобным делам, он сможет что-то подсказать.
Найдите жилищного инспектора, который курирует Ваш район. Ему все объясните. Думаю, что он поможет.
Без решения суда, нельзя отключать. Жилищнй инспектор это знает.
Вам в суд подавать не выгодно. Пусть ТСЖ подает и докажет, что Вы не оплатили.
ТСЖ не имеет права решать вопрос об отключении электроэнергии в вашей квартире, так как ТСЖ не является энерго снабжающей организацией. Если все таки дойдет до этого вы вправе обжаловать их действия в суде.
Соберите внеочередное собрание собственников. Доложите обстановку. Поставьте вопрос на голосование. Попросите о помощи.
к покурору жалобу, и в жилинспекцию, они найдут какой закон нужно применить, а за коммунальные услуги платить надо...
Уважаемые ответившие на этот вопрос, а если ТСЖ возьмет и отключит подачу газа в эту конкретную квартиру вместо оплаченной электроэнергии? Мне кажется, что самый правильный совет дала MARINAS (просветленная).
Что оплачено, то отключить не имеют права. В суд и в прокуратуру. Сначала к прокурору.
Сожалею, но ничем не могу помочь!