Жилищное право
вопрос по ТСЖ
Мы с мужем и ребенком проживаем в квартире покойной бабушки ( не прописаны там, не зарегистрированы). Я и дочь прописаны у моих родителей соответственно квартплату платим по месту прописки, а муж у своих родителей. А наша управляющая ТСЖ так же приносит нам квиток об оплате на 3х человек как за прописанных, а квартира числится только 1 человек. Это законно, как мы должны оплачивать в таком случае эту квартиру по факту проживающих в ней человек или про факту прописанных??
Ну так все просто. Тут 2 пути:
1. Просто не платить лишнего. Пусть ТСЖ идет в суд, но перетопчутся они там взыскивать плату за троих.
2. Заказать сверку расчетов (обязаны выдать в срок 3 дня) и обратиться в роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой привлечь председателя по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Кто является собственником квартиры? Сколько человек зарегистрировано в ней? Собственник - член ТСЖ?
Без ответа на эти вопросы точно сказать ничего не получится.
Елена Лукина
Собственник-мой свекр, зарегистрирован он один там, на счет членства не знаю точно, скорее всего нет.
за квартиру (налог, содержание мест общего пользования и др. обязательные платежи) платит собственник квартиры. а коммунальные начисляются по фактически проживающим. Если вы не живете по месту регистрации, то предоставляете справку о проживании в другом месте и вам не будут начисляться платежи за коммунальные услуги (вода, канализация)
P.S. Управляющая компания и ТСЖ (товарищство собственников жилья) это разные вещи
Валентин Дудченко
По зарегистрированным. У нас нет в законе никаких "фактически проживающих". И термина такого нет.
Нет незаконно, обратитесь в жил. инспекцию или в прокуратуру, а для начала спросите у управляющей ТСЖ на каких основаниях, акты, законы и прочее, если таковых нет, это уголовно наказуемое деяние 163 ст. УК РФ вымогательство запрос и ответ должен быть в письменном виде....
Елена Лукина
КАК ОНА МНЕ ОБЪЯСНИЛА, что мы платим т.к. тут проживаем и не ебе..т.
Раз проживаем значит обязаны платить, я поехала в жилконтору по месту прописки, там у меня справку не приняли о том что мы оплачиваем коммунальные услуги в другом месте, а попросили предоставить форму №3 (о регистрации). Регистрировать нас в ТСЖ оказались на основании того что тупо у них нет такой услуги.Вот так вот. Замкнутый круг.
Анечка, по закону вы должны платить только за одного зарегистрированного человека в этой квартире (кварт плата, отопление, мусор, за газ=если не стоит счетчик) Остальные услуги по счетчику (свет, вода, канализация) Вы с дочерью зарегистрированы у мамы соответственно должны платить только кварт плату, за мусор, лифт) Требования управляющей ТСЖ, платить за 3-х человек НЕ ЗАКОННЫ !!!
Поставьте счетчики на все виды энергоносителей и платите по ним. Это очень дешево. Окупятся через 2-4 месяца. Больше не будете загружать свою голову. А председателя ТСЖ можете послать туда, откуда ноги растут. Напишите подробнее в личку. Уверен, смогу помочь Вам.
Валентин Дудченко
http://www.tsj.ru/forum.asp?id=35557...ct=view&page=1
Читайте внимательно. Стоимость теплосчетчика - см. http://www.karat-npo.com/view_text/id/27.htm?mid=50 около 7 тыс у производителя. Построен на основе вертушки. Любая вертушка дает падение давления, может также засоряться - если установят все на стояках, то у последних по стояку будут слезы, а не отопление.
Если единично, то сильно не повлияет. Просчитывала на вариант 2-комнатной квартиры. Нужно при стояковой разводке 4 счетчика. Итого 28 тыс. Это без монтажа и других шалабушек, необходимых для подключения, по отпускной цене производителя. В среднем по квартире выйдет экономия порядка 2-3 тыс. Межповерочный интервал 5 лет.
Т.е. за 5 лет экономии будет 10-15 тыс. Получается, что затраты на счетчик не отбиваются. А тут опять расходы по демонтажу, поверке и монтажу. И т. д.
На воду и газ - то же самое.
по москве живете? в любом случае принесите справку в бухгалтериюпо иесту происки и проживания мужа с места ваней прописки. и если усановлины счётчики на воду нечего предоставлять ненада.