Жилищное право
ТСЖ - Тайное Сообщество Жуликов? (оч. интересный вопрос внутри).
Случайно узнали, что наш дом (Москва) имеет статус ТСЖ!Мы год назад выбрали Управляющую организацию и вдруг - ТСЖ! Проголосовали Москомимущество (нежилые пом-ния) иарендаторы, да ещё доля муниципального жилья (Управа) Никто из собственников их не выбирал и дажепонятия не имел, что мы ТСЖ, но получив официальный ответ на запрос в налоговую,убедились, что не только наш дом, но и ещё 3 близлежащих дома зарегистрировали как ТСЖ!Председатель какой-то Абдухалилов Т.Д. Мы его вообще не знаем и не видели никогда!!!Народ в панике - с Нового года какую квартплату назначит - ту и платить придётся! Беспредел полный.Собрали инициативную группу - собираем документы в суд, но чем всё кончится не знаем!Может у кого-нибудь было что-то подобное? Как боролись и чем кончилось? Поделитесь опытом, если не сложно.P.S. Люди, будте бдительными - не попадитесь мошенникам от власти, проверьте свой дом по единому реестру!
Это произошло потому, что сами жильцы не проявили инициативу, а власти необходимо иметь ТСЖ по причине необходимости включения Вашего дома в план ремонта или реставрации жилья, на который в 2009 году выделяются правительством средства. Во-первых, не паникуйте. Если Вы создали инициативную группу, то проведите собрание, оформите протокол и решением наделите себя полномочиями по проверке законности создания ТСЖ (наличие собрания со списком присутствующих и подписями участников собрания, протокол и решение учредительного собрания, Устав ТСЖ) . С решением инициативной группы обратитесь в администрацию округа с просьбой ознакомится с этими документами. Уточните соотношение численности жильцов и их жилой площади с теми собственниками, которые создали ТСЖ, удельный вес каждого в общей численности собственников. После этого при наличии каких-либо нарушений можете обратиться в прокуратуру на нарушение, в т. ч. ваших прав. Можно и в суд обратиться для отмены решения о создании ТСЖ. Затем тщательно подготовьте проведение собрания для создания нового ТСЖ. Соберите собрание жильцов, желающих создать ТСЖ, учитывающий ваши интересы. Вам необходимо будет подготовить проект Устава, список будущих членов и состава правления и ревизионной комиссии, проект Положения о правлении и ревкомисии, подготовить порядок проведения учредительного собрания, пригласить представителя администрации округа. Вот, примерно такой порядок действий... успеха!!!
ТСЖ может осуществлять функции по управлению Вашим домом только в том в случае если его членами являются собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие более 50% от общего количества голосов. При этом, ни Москомимущество, ни Управа, членами ТСЖ быть не могут. Затребуйте реестр членов ТСЖ и убедитесь, что достаточного количества членов в нем нет.
Толкачёва Анастасия
В том-то и дело, что в выписке из ед. реестра УФНС учредителями записаны Москомимущество и Муниципалитет ( в чьём ведении находятся неприватизированные квартиры), и ещё записаны несколько человек - жильцов дома, собственников. Правда жильцы об этом не знали (что их записали!).Всего 51, 4 % собственников получилось.
Вобщем будем воевать, хотя как вчера по ТВ сказала Хованская:-"Попасть в ТСЖ легко, а вот выйти из него практически невозможно!" Не всё так просто...
Надежда умирает последней.
Жулики везде. Их даже больше чем простых людей. А все потому-что это ТРАДИЦИЯ. Нужно ломать все принципы жуликов. Никому не показывать и не рассказывать как обирать народ.
Толкачёва Анастасия
Это было бы смешно - еслиб не было так грустно!
Такая участь ожидает многих, к сожалению...
Все дело, видимо, как раз в этой пресловутой управляющей компании, которую Вы выбрали. Она-то и "организовала" эти ТСЖ. Организовала для того, чтобы, на самом деле, проводить в жизнь свои условия. Корень зла точно в ней!!!
Толкачёва Анастасия
А вот это уж нет! Эта УК наша родная, ДЕЗовская. Мы их всех сто лет знаем (раньше ведомственный фонд был).
Они за нас горой стоят. А вот этот ТСЖ как раз жулики и создали, чтобы у нашей УК отнять и "своим" людям отдать,
а деньги лопатой грести, потому что наши дома в 2009 году стоят на кап. ремонт, а это ОООЧЕНЬ большие деньги.
Пиши заяву в милицию, или в прокуратуру о подделки документов! А в суд зачем? если вы не подписывались в протоколе общего голосования, Да кстати можете назначить проверку бухгалтерии!!!
Толкачёва Анастасия
В том -то и вся "загвоздка" что всё сделано как бы по закону ( Москомимущество + арендаторы + муниципальные квартиры набрали 51 % долей!),
единственное, к чему можно прицепиться это то, что остальных даже не оповестили о проведении собрания (которого конечно же не было вовсе).
Решить такой вопрос может только суд, но такие дела тянутся годами, потому что "одобрение" (откаты) идёт сверху!