Есть 2-х комнатная муниципальная квартира. В ней прописан Я со своей не совершеннолетней дочерью, и троюродной сестрой и ее 2мя несовершеннолетними детьми. Квартиросъемщиком был наш дед до он умер 2- года тому назад. Мы с сестрой не даем согласия друг другу на то чтобы кто то из нас стал квартиросъемщиком. Потому что квитанции приходят на покойника. Конкретно долей за нами нет квартира не приватизированная. Пока там живу я со второй женой и она беременна. Как поступить если я хочу как то продать эту квартиру и получить часть за дочь и за себя А
ребенка пропишу в другую свою собственность.
Жилищное право
Помогите с квартирой оч слож. вопрос
Что за бредни про согласие чтобы стать квартиросъемщиком. Нет уш давным давно никаких квартиросъемщиков.
Все, кто зарегистрирован в муниципальном жилье -НАНИМАТЕЛИ с равными правами.
Вам надо приватизировать квартиру- потом свои доли продать ( либо купить доли сестры) . Только так сумеете разойтись.
если приватизируете квартиру на детей, а этого не избежать, продать будет проблематично, опека даст добро с условием, что вы обязуетесь предоставить им в собственность доли в другом жилье, не меньше прежних
Нельзя продать муниципальное жилье. Не торопитесь. Новорожденную тоже зарегистрируйте. А потом дайте кузине согласие на оформление соцнайма на нее. Это ничего не дает. Права у вас останутся равные. После этого уговаривайте на приватизацию. После рождения и регистрации ребенка у вас будет на 1 долю больше. Для регистрации ребенка разрешение кузины не потребуется.
Ребёночка новорождённого не плохо бы зарегистрировать в этой спорной квартире-- их 3,вас 3( так, на всякий случай) . И не понятна ваша позиция по поводу переоформления на живых договора соц. найма? Все равны в правах, после его заключения, просто фамилия кого--то одного будет в квитанции. А умершего--то вы хотя бы сняли с рег. учёта?
Не можете вы продать то, что принадлежит муниципалитету.
у вас никакого сложного вопроса нет
кто в квартире зарегистрирован, тот и имеет право проживать
а кто записан в квитанции - дело десятое
Нет никаких квартиросъемщиков. Перезаключить договор соцнайма можно на любого из нанимателей.
Продать муниципальное (т. е. чужое) нельзя. Чтобы продать надо приватизировать. А с вашим количеством зарегистрированного народа да еще и с несовершеннолетними (которые в приватизацию включаются обязательно) продать двушку нереально.
Если бы ситуация была действительно "в муниципалке проживаем кучей несовсем родственников да еще и малоимущих", то надо было давно встать в очередь нуждающихся.... Так что судя по всему у вас есть иное жилье и вы не сидите друг у друга на головах... Т. е. ничего не изменится даже после окончания приватизации в 2015году.
квартиру нужно приватизировать и на это нужно согласие всех зарегистрированных совершеннолетних и тогда у вас будет кусок собственности, родится ребенок, регистрируйте его (на это не нужно ничьего согласия, и у вас с сестрой будет по 1\2 квартиры - продавайте свою долю
Если долго портить жизнь друг другу, то никто ничего не получит. Сумеете договориться, заключите договор найма на всех жильцов, приватизируете на всех квартиру и только тогда продав её разъедетесь.
Квартиру придется сначала приватизировать и тут опять потребуется согласие всех жильцов.